Скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес

Знаменитый колумбийский писатель-прозаик скончался в возрасте 87 лет в Мехико

10:46, 18 апреля 2014 Культура
7cffca8090e3805082a57417b187603b.jpg

В Мехико на 88 году скончался лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года, журналист, издатель и политический деятель Габриэль Гарсиа Маркес. Отмечается, что Маркес в Мехико жил на протяжении более полувека, сообщает мексиканский телеканал Foro TV.

Несколько дней назад Гарсиа Маркес был выписан из клиники в Мехико, где он провел больше недели. Госпитализация была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма. Писатель проходил курс лечения антибиотиками, сообщает РИА Новости.

Последний раз на публике Гарсиа Маркес появился в начале марта этого года, когда вышел из своего дома для общения с журналистами и поклонниками, отмечавшими его день рождения.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос уже отреагировал на эту новость в своем микроблоге в Twitter: "Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье".

Свое самое известное произведение - "Сто лет одиночества" - Маркес также написал в Мексике, отмечает ИТАР-ТАСС. Первоначально роман никто не хотел печатать. Писатель разослал рукопись в колумбийские издательства, но ни одно из них не осмелилось выпустить книгу, написанную в принципиально новой манере, которая со временем была названа "магическим реализмом".

После неудавшейся попытки будущий лауреат Нобелевской премии отправил рукопись в Буэнос-Айрес главному редактору издательства "Судамерикана" Франсиско Порруа. Вместе с книгой он приложил короткое письмо: "Прочти, если не понравится, то разорви, и я позабуду об этом романе". Даже не дочитав рукопись до конца, Порруа отправил ее в печать. И не прогадал - "Сто лет одиночества" стало самым популярным произведением за всю историю латиноамериканской литературы.

Последний роман автора - "Воспоминания моих грустных шлюх" – вышел в 2004 году.

Маркес является самым популярным испаноязычным писателем со времен Мигеля Сервантеса.

Источник: Topnews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!