Социально-культурная акция «БиблиоНочь» снова пройдет во Владивостоке

В рамках «БиблиоНочи» запланированы следующие мероприятия

10:56, 16 апреля 2014 Культура
24ce6a9bc97c4b90ad398be755da797c.jpg

Третья всероссийская социально-культурная акция «БиблиоНочь» снова во Владивостоке. К ежегодному масштабному событию в поддержку чтения присоединятся МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система». Ночь библиотек «Book o’clock. Время читать» для всех, кто любит читать книги - научные и популярные, справочные и специальные, классику или бульварные романы - пройдёт с 25 на 26 апреля.

В этом году свои двери для участников «БиблиоНочи» распахнёт муниципальная библиотека-салон им. А.С. Пушкина (ул. Светланская, 55), ряд мероприятий пройдёт на открытой площадке «Под Золотым мостом/25-я библиотека» (в районе дома 63 по ул. Светланской).

Впервые опоры Золотого моста будут использованы в качестве экрана, на который будут транслироваться короткометражки. На огороженной площадке под Золотым мостом на месте автопарковки появится настоящий уличный кинотеатр с экраном, стульями, шатром, пледами.

Стартует «Book o’clock. Время читать» в 16 часов. Организаторы - МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» - подготовили обширную интересную программу.

В рамках «БиблиоНочи» запланированы следующие мероприятия:

мастер-классы от студии песочной анимации и арт-терапии «Мельница»;сказочный моноспектакль от молодых актёров Дальневосточной академии искусств;лекции деятелей культуры Владивостока;лекция вдохновителя и куратора литературного проекта «Открой рот»;видеомост с московским поэтическим проектом «Мужской голос». Авторы проекта Алексей Шмелёв, Иван Купреянов и Виталий Веникеев;проект «Курилка Гутенберга» - пересказ-презентация нехудожественных книг;поэтический перформанс от команды «Имени.эн»;выставка редкой книги (1 этаж музея им. В.К. Арсеньева, ул. Светланская, 20);показ-презентация короткометражек на стихи Осипа Мандельштама (финал видеоконкурса, проведенного в рамках «БиблиоНочи»).

Как сообщили в сети библиотек, принять участие в видеоконкурсе могут все желающие. Участник конкурса должен снять видео на одно из восьмистиший Осипа Мандельштама (интерпретация автора съемки). Видео необходимо отправить на почту [email protected] или на стену группы «ВКонтакте» https://vk.com/book_o_clock до 20 апреля.

«Несмотря на географическую отдаленность от центра, Владивосток ведет активную литературную жизнь, и именно это явление хотелось бы отобразить во время нашего мероприятия, привлекая, таким образом, внимание не только к местному писательскому процессу, но и вопросам литературы в целом», - отметили в библиотеке.

Программа «БиблиоНочи» 2014 во Владивостоке

Площадка «Библиотека – салон им. А.С. Пушкина» (ул. Светланская,55):

16 – 17 часов - Время сказок. Моноспектакль от молодых актеров Дальневосточной академии искусств; 18 - 21 час - Время творить. Мастер-класс по рисованию песком от студии песочной анимации и арт-терапии «Мельница». Мастер-классы пройдут в режиме нон-стоп и включиться в процесс можно будет в любой момент Участники мастер-класса по основным техникам рисования песком познакомятся с различными типами засыпки стола, узнают о создании «объема», о работе с плотностью песка, об эффекте света и тени, об основных линиях и формах рисунка, об эффекте трансформации одного образа в другой. Здесь пройдут также игры с песком и песочное шоу; 21 - 22:30 - Время мостов. Видеовстреча с Михаилом Фаустовым (вдохновителем и куратором проекта «Открой рот»). Чемпионат России по чтению вслух «Открой Рот» - формат, изобретенный в Новосибирске лавкой «Собачье сердце». Согласно правилам соревнований, участники, вытягивая из лототрона номер, получают запечатанный конверт с книгой с уже выбранным отрывком для чтения. Задача участников - выразительно и грамотно его прочитать. Видеомост с московским арт-проектом «Мужской голос»; 22:30 – 00 часов - Время игр.

Площадка «Под Золотым мостом/25-я библиотека»:

18 – 21 час - Время лекций. Александр Колесов, руководитель владивостокского издательства «Рубеж»; Александр Лобычев, литератор; Игорь Ильич, преподаватель русского языка и литературы; 21 – 22 часа - Время говорить. «Курилка Гуттенберга» - вольный и непринужденный пересказ нехудожественной литературы. Даже не читая книгу, можно получить представление об основных идеях автора и понять, интересны ли они для тебя; 22 – 23 часа - Время кино. Итоги конкурса видеопоэзии на стихи Мандельштама; 23 – 00 часов - Время поэзии. Поэтический перфоманс от арт-объединения «Имени.эн».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!