Адвокаты Приморья помогают предпринимателям избегать избыточных административных барьеров

Как грамотно защищать свои права при общении с проверяющими?

16:52, 14 апреля 2014 Общество
66e46cf3a73b436dc7fe00e7b51bc281.jpg

Бесплатный семинар в МКУ «Центр развития предпринимательства Владивостока» позволил трем десяткам слушателей научиться тому, как грамотно защищать свои права при общении с проверяющими

10 апреля 2014 г. в офисе муниципального казенного учреждения (МКУ) «Центр развития предпринимательства г. Владивостока» прошел семинар «Правовая защита бизнеса при взаимодействии с контролирующими и правоохранительными органами». Участники семинара – адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов Владимир Игнатьев идиректор юридической фирмы «Верум» Денис Воликзатронули важную тему – взаимодействие предпринимателей с многочисленным проверяющими, которые могут посетить фирму с плановой или внеплановой планеркой.

Открывая мероприятие, замдиректора МКУ «Центр развития предпринимательства Владивостока» Ольга Потарусова просила предпринимателей задавать ведущим семинара все те вопросы, которые их интересуют, чтобы семинар проходил не в формате лекции, а в формате беседы и конкретизации тех ситуаций, которые беспокоят представителей бизнеса.

Стоит напомнить, что МКУ «»Центр развития предпринимательства Владивостока» был открыт в столице Приморья в августе 2012 года для оказания бесплатной помощи представителям бизнеса – индивидуальным предпринимателям, руководителям ООО, ЗАО и ОАО, юристам компаний и тем, кто решил впервые для себя отправиться в бурное море частного бизнеса. За время работы «Центра развития предпринимательства» сотни предпринимателей Владивостока смогли получить бесплатные консультации по организации бизнеса, по интересующим вопросам в сфере регистрации и ликвидации предприятий, уплаты налогов и т.п. Практически ежедневно в стенах МКУ проходят обучающие семинары, в рамках которых предприниматели могут получать полезные знания абсолютно бесплатно.

На этот раз тема выступления была предельно актуальная и даже острая –адвокату Владимиру Игнатьеву и руководителю юридической компании «Верум» предстояло за полтора часа осветить целый блок вопросов, которые волнуют множество предпринимателей - основания для проведения проверок, их виды, сроки и периодичность проведения;алгоритм взаимодействия руководства и персонала предприятия с контролирующими и правоохранительными органами при проведении проверок и временном изъятии документации;методики подготовки сотрудников к эффективной встрече проверяющих; типичные ошибки персонала и должностных лиц при проведении проверок.

Выступая перед предпринимателями, адвокат Владимир Игнатьев несколько раз отметил важность знания своих прав. Все «можно» и «нельзя» персонал предприятия должен знать заранее, чтобы не пускаться в ненужные откровения с проверяющими, которые впоследствии могут привести к печальным для предприятия последствиям.

Помимо того, что персонал должен знать о том, как себя вести, нужно предусмотреть такую возможность, чтобы вся документация предприятия не хранилась в одном месте. В частности, разговор коснулся таких юридических процедур как «выемка документов» и «обыск» в рамках возбужденного уголовного дела. Зачастую в ходе расследования уголовного дела по какому-то конкретному эпизоду следователи имеют не очень хорошую привычку изымать всю документацию предприятия «оптом», что в дальнейшем может полностью парализовать деятельность компании. Чтобы этого не происходило, адвокат Владимир Игнатьев рассказал, как можно заявить отвод понятым (которых зачастую заранее привозят и в объективности которых можно усомниться), кто и как должен наблюдать за следственными действиями, какие ходатайства можно заявлять во время обыска или выемки документов, как обжаловать действия следователей в прокуратуре и суде и как вообще должна быть выстроена «юридическая оборона» предприятия.

О том, что вмешательство органов следствия в деятельность предприятия может действительно носить вредоносный и разрушительный характер, рассказал один из тех, кто из слушателей семинара – два месяца назад следователи изъяли у него в офисе всю документацию, которую предприятие восстанавливает до сих пор! Вместе с тем, куда вывезена документация, зачем и когда ее вернут – абсолютно непонятно. Конечно, если бы руководитель компании знал бы самый минимум своих прав (это как раз то, о чем говорил адвокат Владимир Игнатьев) этого бы не произошло. По крайней мере, действия следователей можно было сразу же грамотно обжаловать.

В завершении правового семинара, представители юридической компании «Верум» выдали каждому из присутствующих памятку, в которой пошагово расписано, как себя вести при проверках и обысках. Судя по тому, что каждый из тридцати слушателей брал с собой сразу по несколько экземпляров, сегодня такая памятка актуальна, как никогда… 

Источник: РИА "VladNews", Адвокатская палата Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!