В школе на Весенней появился комфортабельный автобус

Комфортно и безопасно теперь могут ездить ученики школы № 37

15:55, 9 апреля 2014 Общество
d0c5841b88d57c67f7de4e0728e90981.jpg

Красавец-автобус желтой расцветки с крупными надписями «Дети» под радостные возгласы ребятни подъехал утром 9 апреля к стенам средней школы № 37 на станции Весенняя в пригороде Владивостока. Новый транспорт для перевозки школьников со всей округи к учебному заведению на улице 4-я Восточная появился очень даже вовремя. Срок эксплуатации старого автобуса марки ПАЗ подошел к концу.

У школьного водителя Анатолия Коменды автобус марки «Форд» российской сборки блестит и сияет. Как и сам Анатолий Владимирович:

– Как нельзя, кстати, глава города Игорь Пушкарев и администрация Владивостока передали нашей школе этот автобус. Ресурс его предшественника подходил к концу, 6 лет наш «пазик» верой и правдой исправно возил учеников. Но у любой техники есть свой предел. А ведь деткам надо добираться на уроки и возвращаться с занятий домой каждый день с понедельника по субботу. Школьники учатся в две смены. Поэтому приходится выполнять 5 рейсов в день: 8.00, 11.45, 13.10, 15.00 и 16.50.

Своим ходом для некоторых будет далековато – самые дальние живут на расстоянии 8 – 10 километров, это в микрорайоне Дальневосточной опытной станции Всероссийского института растениеводства РАН на улице академика Вавилова. Если такой путь протопать ножками, то ребенок устанет и уже никакие знания ему легко не освоить.

Когда никто из деток не болеет, то в автобусе заполняются все 22 сидения. Они, между прочим, не только удобные, но и снабжены ремнями безопасности.

Я за рулем с 1975 года, имею все водительские категории А, В, С, Д,Е, баранку покрутил на разных машинах, но никогда еще не водил столь комфортабельный автобус. «Форд-Транзит», собранный в подмосковном поселке Нижегородец, легок в управлении с большим обзором, экономичен в расходе топлива, безопасен в движении. Машина только с завода-изготовителя, к тому же на нее дают гарантию. Поэтому прослужит еще много лет. Мои маленькие пассажиры будут очень довольны.

Для вручения документов и поздравлениями дружному коллективу учителей и учеников на Весеннюю приехал глава города Игорь Пушкарев:

- Дорогие дети и уважаемые педагоги, поздравляю вас с обретением долгожданного автобуса. В городе совсем немного средних учебных заведений, которые имеют по необходимости собственный школьный автобус. Поскольку ваша школа охватывает значительный по протяженности жилой массив, то администрация города посчитала необходимым предоставить его вам в числе первых. Уверен, что автобус вам понравится, поскольку он удобный, комфортный и безопасный. В России это одна из самых современных марок общественного транспорта. Такие машины возят пассажиров по Владивостоку, и они людям приглянулись.

Надеюсь, что вы будете беречь новый автобус, также как вы бережете свою школу.

Вашей школе уже более полувека. Поэтому она требует к себе больше внимания. В том числе по ремонтам и благоустройству, по оснащению современным оборудованием. В прошлом году здесь полностью поменяли крышу, началась замена окон на пластиковые, вставлены новые двери, появились аварийное освещение и система оповещения, установлено видеонаблюдение, проводятся локальные сети, ведется замена мебели, приобретается технологическое и компьютерное оборудование. Задача взрослых и дальше делать все возможное, чтобы вы – дети получали максимум знаний в качественных условиях, развивались физически и духовно. Чтобы это все делалось быстрее и в лучших условиях, вам и должен помочь новый школьный автобус.

В завершении хочу сказать, что система среднего образования во Владивостоке заслуженно считается одной из лучших в стране. По итогам 2013 года в топе 100 лучших школ России находится 3 наших учебных заведения. Конечно, каждая владивостокская школа имеет свой эксклюзивный характер, дух, традиции, коллектив. Каждая из них готовит образованных молодых людей, готовых во взрослой жизни к свершениям и поступкам. Выпускники наших школ поступают в лучшие вузы. Желательно, чтобы предпочтение отдавалось университетам и институтам Владивостока. Впрочем, выпускники «тридцать седьмой» именно так и поступают. А потом становятся успешными специалистами и остаются работать на благо любимого города. Ведь у Владивостока самые лучшие перспективы для развития. И притворять их в жизнь уже будет задачей нынешнего подрастающего поколения.

Слова благодарности и признательности от имени учителей, учеников и их родителей произнесла директор школы Галина Мухина:

– В нашей школе немного учеников, чуть менее трех сотен. Но некоторые мальчики и девочки живут достаточно далеко от Угольной до Сад-города. И нам автобус нужен не только для того, чтобы возить учеников на уроки и отвозить их домой. Наши школьники с большой радостью учатся и активно занимаются в спортивных секциях и разнообразных кружках. К примеру, большой популярностью у средних и старших классов пользуется спортивное ориентирование, наши ребята становятся победителями и занимают призовые места на всевозможных городских и краевых соревнованиях. Теперь появилась возможность легко добраться до мест проведения первенств и турниров. Или выезжать в центр Владивостока для посещения музеев и картинных галерей, для походов в театры, на концерты, в цирк и на экскурсии. Мы себя учебным заведением на окраине не считаем, наоборот всем с гордостью говорим, что наша школа расположена на въезде в город рядом со знаменитой стелой с корабликом. А теперь и вовсе весь город будет рядом, с новым автобусом не останется проблем для поездок по всему прекрасному Владивостоку.

Праздник завершился фотографированием учеников школы вместе с мэром и экскурсией на новом автобусе по пригородной зоне Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!