Пенсионная реформа: "Работай дольше – получай больше"

Помощникам депутатов разъяснили особенности пенсионной реформы

15:41, 3 апреля 2014 Общество
715fdd5453044fc7832edb67c7d80925.JPG

Открывая семинар-совещание помощников депутатов Законодательного Собрания Приморского края спикер краевого парламента Виктор Горчаков подчеркнул, что собравшиеся всегда находятся на переднем крае работы с населением и должны быть в курсе всех изменений в федеральном и региональном законодательстве, знать, как грамотно и доступно объяснить суть документов, разобраться и помочь обратившимся.

«Формируя повестку, - сказал руководитель аппарата Законодательного Собрания Владимир Гончарук, - мы разделили тематику на два блока: исполнение законодательства о пенсионной реформе и положение о помощниках депутатов в части награждения Почетными грамотами ЗС ПК, также в повестке обсуждение текущих вопросов».

Галина Никитченко, заместитель управляющего Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю представила подробный доклад на тему «Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации: состояние, тенденции, перспективы». Размер страховой пенсии напрямую зависит от стажа, заработка и возраста выхода на пенсию – основной тезис новой пенсионной формулы. Ежегодно пенсионные права каждого гражданина будут записываться в баллах, их количество зависит от официальной зарплаты. Поэтому «белая заработная плата» особенно актуальна в новой системе. Сейчас начался переходный период реформы. Минимальные требования для получения права на страховую пенсию будут следующими: 15 лет трудового стажа, 30 пенсионных балов, достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин.

Докладчик отметила, что при этом пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются при любом стаже. Сохраняются все условия назначения досрочных пенсий. Важно, что согласно новой реформе пенсионные баллы даются не только за трудовую деятельность, но и за период (1,5 года) отпуска по уходу за ребенком, за каждый год воинской службы, ухода за инвалидами первой группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет. Пенсионный возраст не повышается, но выходить на пенсию позже будет выгоднее.

Источник: Законодательное собрание Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!