Сельчанин нанял полицейского, чтобы убить жену и пасынка в Приамурье

Троим грозит пожизненное заключение

12:58, 3 апреля 2014 Происшествия
d4f0d263cdb340a896a0a72e9767c158.jpg

Организатор несостоявшегося заказного убийства предстанет перед судом в Амурской области. Тяжкое преступление предотвратили полицейские Главного управления МВД России по ДФО.

В Приамурье оперативные сотрудники ГУ МВД России по ДФО пресекли преступную деятельность жителя села Варваровка Октябрьского района. Он готовил заказное убийство бывшей супруги и ее сына. В дальнейшем мужчина планировал стать единоличным владельцем совместно нажитого имущества.

Установлено, что мужчина 1957 года рождения осенью прошлого года разработал план совершения преступления и стал искать исполнителя. Об этом стало известно полицейским. В последующем действия обвиняемого контролировались сотрудниками ГУ МВД России по ДФО и УМВД России по Амурской области.

В рамках проведения оперативных мероприятий в роли «исполнителя убийства» выступил полицейский дальневосточного главка. Заказчик выдвинул требование, что в качестве подтверждения он должен получить фотографии убитых, а так же договор дарения от пасынка на принадлежащие ему квартиры.

Обвиняемый предоставил схему мест проживания предполагаемых жертв,показал расположение домов, указал место возможного захоронения трупов. В качестве оплаты предложил денежные средства в размере 20 тысяч рублей сразу по выполнении заказа и 500 тысяч рублей после продажи одной из полученных таким образом квартир. В подтверждение своих намерений он передал аванс в размере 5 тысяч рублей.

Полицейские ГУ МВД России по ДФО инсценировали заказное убийство. Для этого им пришлось тайно вывезти родственников заказчика из села и соответствующим образом их загримировать. Требуемые фотографии вместе с изготовленным договором дарения были переданы обвиняемому. Удостоверившись, что заказ выполнен, мужчина отдал «исполнителю» оставшиеся 15 тысяч рублей. Сразу после передачи денег злоумышленник был задержан.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 1 ст. 30, пунктами «а», «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Организация убийства, то есть умышленного причинения смерти двум лицам, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»), следственными органами СУ СК России по Амурской области было возбуждено уголовное дело.

Оперативное сопровождение расследования осуществляли полицейские ГУ МВД России по ДФО.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!