Жители Украины мечтают о Приморье

Русскоязычная семья хочет переехать из Днепропетровска в наш край

15:10, 2 апреля 2014 Интервью
36be5b0dbf539f1a849c48ef4a14ee5e.jpg

Редакция «В» получила с Украины письмо от русскоязычной семьи 27-летних Юлии и Николая Зацаринных. Молодые люди в данный момент живут в Днепропетровске. Из-за антидемократического переворота и ухудшающегося отношения власти и западенщиков к русским они хотят переехать в Россию на постоянное место жительства. Конкретно – в Приморский край. Дело в том, что сам Николай отсюда родом и провел на Дальнем Востоке свои детские годы.

Журналист «В» пообщался с Николаем, много лет назад жившим в Приморье.

В Незалежной царит вакханалия

– Всего лишь полгода назад я и представить не мог, что наше постсоветское общество братских народов удастся разделить и поставить перед каким-то мнимым выбором, – говорит Николай.

– Так что сейчас происходит у вас?

– Из-за информационного натиска мнения людей разделились не только на уровне правовых отношений между различными группами населения, но и внутри семей, между родными и близкими. Пока в семьях еще не дошли до кровопролития, все на уровне кухонных скандалов. Но люди опасаются повторения Гражданской войны, которая в начале прошлого века повела брата на брата.

Фраза «Русские не сдаются!» и сейчас объединяет многие русскоговорящие народы в один. А нынешняя якобы законная власть настраивает украинцев против русских. Затопив ложью все украинские телеканалы, радикалы и националисты вещают о российской агрессии. А как вам лозунги – призывы власти сброситься по 5 гривен (17 рублей) на армию для защиты территорий Украины от захвата российских агрессоров? Волосы встали дыбом оттого, что недавно старый товарищ, задумавшись о моем стремлении переехать в Приморский край, выдал: «Надеюсь, наши дети никогда не будут воевать друг с другом».

Последствия напряженности уже хорошо просматриваются в самой обыденной жизни. Все резко дорожает, наблюдается спад производства практически во всех сферах экономики. Так, в строительной сфере упал спрос по сравнению с прошлым годом на 60 процентов. По всей стране растет безработица. Люди боятся завтрашнего дня, от которого веет неуверенностью.

Моя точка зрения о действиях России во главе с Владимиром Путиным и мнение учредителей фирмы, в которой я занимал должность директора, разошлись. По решению акционеров мне пришлось уволиться.

– На каком языке вы говорите в кругу семьи?

– Я и моя жена спокойно говорим на русском и украинском языках, но думаем все-таки на русском. И вообще Россия всегда была, как старшая сестра, примером для Украины. А самое обидное, что власть прикрывается каким-то неизвестным народом, толпы которого видны только по телевизору. В реальности у нас в Днепропетровске, а это крупный промышленный центр, так называемый восставший народ Украины представлен в виде проплаченной кучки отморозков, привезенных с западных территорий и перемещающихся по городу с дубинками в руках, кричащих: «Слава Украине, героям слава!» Вот на днях появилось видео на сайтах о том, как местные парень с девушкой были избиты этими бандитами в центре Днепропетровска.

Конечно, здравомыслящих людей большинство. Но проблема в том, что их число потихоньку уменьшается. Власть выдает ложную информацию, которая берет верх и переманивает непонимающих людей на свою сторону.

Не хочу быть бессмысленной жертвой антироссийской политики и истерии Киева.

Согласны на любую работу

– Почему именно в Приморье?

– Хочется нормально и дружно жить с близкими по духу людьми, работать на благо своей семьи, малой родины, людей и земли, на которой мы живем.

До переезда на Украину я до пяти лет жил с родными именно в Приморье. Поэтому буду признателен, если поможете переехать на постоянное место жительства в ваш край.

– А на какую работу рассчитываете?

– Моя жена – специалист в области управления персоналом и продаж, я – в области строительства и благоустройства. Каждый из нас имеет высшее образование.

У меня есть определенный опыт работы менеджера по продажам в сфере строительства, одно время трудился прорабом на стройке. Последние годы был связан со строительной техникой – начинал логистом, потом занимал должность управляющего по транспорту и директора строительной фирмы. Но учитывая, что работать придется в другой стране и заново изучать рынок (выбирать особо не приходится), готов начать с любой должности с перспективой роста. Помимо этого, в студенческие годы получил опыт работы бетонщика, монтажника, укладчика тротуарной плитки, каменщика.Привык жить и работать в городе, а перспектива съемного жилья нас не пугает.

Если вам нужны молодые, энергичные специалисты и вам есть что предложить, то мы готовы воспользоваться государственной программой по оказанию содействия добровольному переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Я уже занимаюсь сбором и подготовкой документов для подачи заявления на получение права стать участником программы по переселению.

Р.S. Если в Приморье у кого-то появилось желание принять на работу ребят с Украины и оказать им помощь в переезде и обустройстве на новом месте, «В» сообщает координаты Николая Зацаринного:

+38-050-247-02-13

[email protected]

Источник: Николай Кутенких, газета «Владивосток» №3515 от 02 апреля 2014

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!