Вещие сны – выдумка воображения или предсказание будущего?

Привидевшегося ночью невозможно избежать, можно лишь отсрочить

14:20, 2 апреля 2014 Общество
4c5ea1ebfb091054aeac302a3b674344.jpg

Не всем дано предвидеть будущее, но наши предки свято верили в магию снов и утверждали, что именно на церковные праздники сновидения становятся вещими. Так как впереди Пасха, поговорим о событиях, которые мы переживаем на территории Морфея, и как они влияют на нас и наше будущее.

Привет из другого мира

– Душа во сне покидает свое тело и скитается, связанная с ним невидимой нитью, – рассказывала мне в детстве бабушка Раиса Владимировна. – Если она улетела недалеко от тела, то сны пустые: снится то, что беспокоит. Если душа улетает в потусторонний мир, сон может присниться вещий. Но помни: картины, увиденные там душой, понять непросто, они зашифрованы. Ключ к знаниям – символы, отражающие привычные для нас образы.

Так это или не так, но первый свой вещий сон я увидела в 13 лет. Мои родители на тот момент только что переехали в частный дом, о котором мечтали, долгие годы живя в многоэтажке. Несмотря на все мои угрозы убежать жить «в детдом, только не в деревянную хибару». Первая неделя прошла незаметно – в хлопотах и обустройстве на новом месте. Но в один из дней случилось странное. Присев на диван, я закрыла глаза. Открываю: на соседнем кресле сидит мальчик, он неподвижен. Смотрит на меня, и я слышу в голове его голос: «Забыли про меня? Ну я вам устрою!». Я в ужасе зажмурилась… и проснулась. Спотыкаясь, побежала к маме. Рассказала о своем странном дневном сне. Помню, мама побледнела, но ничего мне не сказала. Лишь годы спустя объяснила, что после того, как они заключили договор о покупке дома, бывшие хозяева – пожилые супруги – обмолвились, что здесь весной погиб их внук – захлебнулся в бочке с дождевой водой. После того как он мне явился (прошел год с его смерти), родители не могли спать в новом доме – их преследовали кошмарные сновидения, пока стены не окропили святой водой и не помянули усопшего.

Были еще сны, но, будучи уже взрослым человеком, я никогда не обращала на них внимания. Людям эпохи айфонов, эпплов и макбуков негоже такими глупостями заниматься. А зря. Сведущие люди утверждают: сны могут сулить благоприятные события (удачу, приток денег, женитьбу и рождение ребенка) или предупреждать о неприятностях, болезнях и смерти.

Прощай, Нюрка

С котами нашей семье особенно не везло. Может, потому, что их – по древнему поверью проводников в иной мир – гнала отрицательная энергия дома. Может, просто так совпало. Но о своем уходе домашние питомцы «предупреждали» заранее.

– Снится мне Нюрка (кошка), как будто она сидит на кухонном столе и разговаривает со мной человеческим голосом, – рассказывала свой сон моя мама Алена Михайловна. – Я ее спрашиваю, болят ли у нее почки, ведь мы постоянно возим ее к ветеринару, а результата нет, не боится ли она умереть. Нюрка и отвечает: хочешь, кое-что покажу? Прыгнула на окно и приказала смотреть. Через какое-то время подъехал красный «Сурф», в котором сидела женщина и красила губы ярко-красной помадой. Тут я проснулась.

Через две недели Нюрка пропала, а соседи видели, как ее сбила какая­то женщина на красном «Сурфе».

Следующий сон приснился маме через несколько лет. Во сне она видела нашего любимца – кота Алекса. Он шел по ослепительно белому снегу и отряхивал лапки. Мама его позвала, он взглянул на нее и исчез, а следы на снегу пропитались кровью. Зимой кота разорвали собаки.

Сказали же: не проси

Известны исторические вещие сны, приносящие какую-либо благостную или не очень весть. Специалисты, занимающиеся сновидениями, часто приводят такой пример вещего сна. Рылеев, будучи в нежном возрасте, серьезно заболел, и дело уже шло к кончине младенца, когда его мать увидела сон, в котором некий голос посоветовал ей не просить у Бога исцеления для ребенка, потому что жизнь его будет тяжелой, а смерть – страшной. Она во всех деталях увидела судьбу сына и в конце его жизни – виселицу. Однако мать мечтала лишь о выздоровлении ребенка. Проснувшись, она увидела, что у мальчика спала температура, он пошел на поправку. Финал жизни декабриста Рылеева хорошо известен всем: его повесили в Петропавловской крепости.

Сон, определивший жизнь

– Я не занимаюсь вещими снами, – с какой-то неохотой призналась бабуля. – Потому как эта сфера очень неопределенна, а если какие-то события из сна и сбываются, то непонятны ни время, ни место, ни персонажи. Вот поведаю тебе историю моей школьной приятельницы Татьяны Николаевны.

– Два моих вещих сна взаимосвязаны между собой, – рассказывала она. – С раннего детства у меня были две подруги – Аня и Валя. Мы были как три родные сестры. Когда я училась в средней школе, мне приснился первый вещий сон. Вижу, будто мы с Аней приезжаем на ее дачу и за нами по пятам следует какая-то собака. Проходим мы в прихожую, заходим в дом, и тут становится очень жарко. Мы поворачиваемся и видим, что вдоль стен тянется конвейерная лента и с потолка свисают железные руки. Кругом пламя, нам очень дурно, и вдруг одна железная рука хватает собаку и держит ее. Другая рука сдирает с собаки кожу, третья – мясо. Я кричу Ане: «Бежим быстрее к выходу, мы в ад попали!». И выбегаю. Подружка же мешкается, и ее хватает железная рука. Я стою на улице, смотрю в окно и вижу, как по стеклу сползают мелкие кусочки ее белых костей и потоками льется кровь. Я просыпаюсь в холодном поту. Когда мы встретились, я не стала ей ничего рассказывать. А потом и забыла этот жуткий сон. Прошло еще лет 15, и вспомнила я этот сон, когда Аня приехала на дачу с собакой. Сказала, что нашла щенка на улице – он увязался за ней. Спустя полгода собака погибла под колесами автомобиля. Аня заболела в 25 лет, ей поставили диагноз рак крови. Сколько она всего пережила – не передать словами, прошла все круги ада, но лечение так и не принесло результатов – она скончалась два года спустя.

Перед смертью Аня знала, что я родила ребенка, но так и не успела его увидеть. Она часто снилась мне, являлась красивая и здоровая и всегда просила посмотреть и взять подержать моего сына. Она нежно его держала, улыбалась и говорила мне: «Какая ты молодец, Танька, что родила». А потом очень аккуратно, чтобы не уронить, отдавала его мне обратно.

Мы с Валей почти каждый день вспоминали нашу Аню. Прошло года три после ее смерти, когда мне приснился второй вещий сон. Вижу, что сижу я возле своего подъезда и качаю коляску. Светит солнце, на улице тепло. Останавливается машина, за рулем Валя. Говорит мне: «Что, гуляете?» Я отвечаю: «Да». Она: «Ну гуляйте дальше». И уезжает. Спустя минуту останавливается черная машина с затемненными стеклами, опускается стекло со стороны пассажира, и я вижу Аню, а за рулем сидит красивый здоровый парень. Она смотрит на меня, улыбается и говорит: «Что, гуляете?» Я отвечаю: «Да». Она: «Ну гуляйте. А ты Вальку не видела?» Отвечаю: «Видела». И показываю направление, в котором она только что уехала. На что Аня мне говорит: «Ничего, мы ее сейчас быстро догоним». И автомобиль срывается с места.

Проснувшись, я подумала, что сон очень плохой, но никому ничего не сказала. А через три месяца Валюша погибла – разбилась на машине, в нее врезался молодой парень на черном тонированном автомобиле. Вот я думаю: если бы я рассказала первый сон Ане, может, можно было как­то все изменить? Соответственно, не было бы и второго сна. А может, это судьба?

– Еще один случай произошел с девушкой, которая лежала со мной в роддоме много лет назад, – продолжает моя бабуля. – Она разбудила меня среди ночи вся в слезах. «Мне приснился сон о моем сыне, – рассказала утром роженица. – Будто сплю я дома на середине дивана – у нас действительно большой диван. Рядом спит сынок. Вдруг среди ночи он, новорожденный младенец, встает на ножки и подходит к краю дивана. Я в ужасе тяну к нему руки, но не успеваю его схватить и чувствую, как он падает».

Мы решили с ней, что это просто плохой сон, я прочитала молитву, но ничего не помогло. Через две недели ребенок умер.

Кто тогда их посылает?

Бабуля уверена, что приснившегося сложно избежать, можно лишь отсрочить. Как бы там ни было, но такие ночные видения пока так и остаются одной из загадок человеческой природы. Обычно человек в течение жизни может увидеть один-два вещих сна. А может и ни одного не увидеть.

В Библии о вещих снах говорится, что они от лукавого: «Да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся; ложно пророчествуют они вам именем Моим; Я не посылал их, говорит Господь» (Иер.29:8).

Но лукавый, видимо, не дремлет, и снами страшными народ все же смущает. Так что если вам приснился плохой сон, то, как советует моя бабушка, встаньте с постели, подойдите к умывальнику, откройте кран, подставьте раскрытые ладони под струю холодной воды и опишите свое видение в подробностях, а потом проговорите: «Святой Самсон, забери мой сон».Еще один совет: проснувшись от кошмара, встаньте, посмотрите в окно и скажите: «Куда ночь, туда и сон». Или: «Чур меня». По крайней мере, блок страха снимете, а там, может, и обойдется.

Правда, как уверяют некоторые парапсихологи, есть еще один способ: досмотреть свой сон. Даже если вы уже проснулись, лежите и досматривайте. Вернее, моделируйте ситуацию во сне так, как вам надо: со счастливым исходом. Правда, по словам людей знающих, это вы можете сделать, если сон касается вас. Если же другого человека, то вам ничего изменить не удастся.

Комментарий

Максим Федоров, практикующий психолог-коуч:

– В современной психологии снам отводится достаточно весомая и значимая роль. Ведь именно в момент сна возможен более глубокий и информационно полезный для человека контакт с его внутренним миром и истинными потребностями. Как ни странно, но в процессе сна человеку могут быть показаны – на символическом уровне – причины жизненных проблем и трудностей и подсказаны способы их преодоления. Часто такие сны называют вещими или мудрыми. Следует уточнить, что вещие и пророческие сны отличаются друг от друга. Первые привносят необходимые знания, понимание, прояснения, имеющие отношение к жизни самого человека, вторые же чаще касаются посторонних людей или событий.

В своей практике психолога я достаточно часто работаю через сновидения, и некоторые из них смело называю вещими. Чаще всего такие сны приходят в полудреме или так называемом тросовом состоянии, когда граница между сознательным и бессознательным истончается с каждым вдохом и выдохом, становясь все более и более проницаемой. А глубина понимания настолько пластична и восприимчива к всеобъемлющему знанию, что каждый сон, признанный вещим, может легко воплотиться в жизни.

Я на личном опыте ощутил полезность разнообразных снов. Но надо уметь правильно для себя понимать их психологию. Почему психологию? Потому что «психо» – душа, а «логос» – знание, и, может быть, именно через вещие сны наши души транслируют нам духовные знания и предостережения.

Источник: Екатерина Матвеева, газета «Владивосток» №3515 от 02 апреля 2014

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!