Похищение и жестокое убийство двух жителей Приморья потрясло даже опытных правоохранителей

Если у кого-то «на районе» появились деньги, то всегда найдутся на них желающие

11:46, 2 апреля 2014 Происшествия
e6119e9c519686d72351e6ebeafb0549.jpg

Похищение и жестокое убийство двух жителей пригорода Артема навсегда вошло в анналы криминальной истории этого приморского города. Среди преступников был и сотрудник полиции, поэтому они надеялись, что их злодеяние будет не по зубам правоохранительным органам. Имена и фамилии некоторых персонажей этой истории изменены.

Пропали в один день

В начале марта 2012 года в лесном массиве недалеко от трассы Шкотово – Артем был найден обгоревший труп. Его обнаружил в куче мусора и песка местный житель, гулявший со своей собакой, животное привлек запах. Через месяц в этом же районе, на территории садоводческого товарищества «Лебединая падь», еще одна страшная находка – труп в железной бочке с песком…

Криминалистическая экспертиза установила, что и в первом, и во втором случае останки принадлежат мужчинам в возрасте от 25 до 30 лет, погибшим не более двух месяцев назад. Сотрудники убойного отдела УВД по городу Артему, расследовавшие эти преступления, даже не сомневались: найденные трупы – это разгадка бесследного исчезновения Антона Корытко и Алексея Афанасьева. Парни, проживающие в пригороде Артема, в микрорайоне Птичник, пропали в один день в феврале 2012 года. Как говорят в таких случаях, «ушли из дома и не вернулись».

Позже следствие установит, что Афанасьев был похищен и убит случайно, как ненужный свидетель. А целью банды отморозков был его друг Корытко. В тот роковой вечер друзья были вместе…

Первые дни после их пропажи у полицейских еще была надежда, что парни уехали, никого не предупредив. Мол, нагуляются и вернутся. Но все, кто знал Антона и Алексея, в один голос утверждали: пропавшие подобными отлучками не грешили. Все местные жители хорошо отзывались о парнях.

Микрорайон Птичник, получивший свое название от соседства с птицефермой, – это три улицы и не более двух десятков многоквартирных и частных домов. Фактически деревня, где на одном конце чихнут, а через час об этом шепчется вся округа. О том, что Антон Корытко, работающий в известной мореходной компании, и его родственники получили не менее 500 тысяч рублей за проданную машину умершего отца, в Птичнике не знали только малые дети. На эти деньги и позарился 24-летний местный житель Алексей Штефан. Фигура на первый взгляд ничем не примечательная, но волевая и с задатками лидера. Так характеризует его старший следователь следственного управления СК России по Приморскому краю Руслан Кибирев.

– Штефан предложил своим приятелям Артуру Бикееву и Павлу Ковшарю, на тот момент сотруднику полиции, похитить Корытко, чтобы впоследствии потребовать у его близких деньги за освобождение. Те согласились. Штефан разработал план похищения, распределил роли каждого из участников готовящегося преступления. Решили напасть на Корытко в безлюдном месте, связать его и отвезти на заброшенную дачу недалеко от Артема. Далее потребовать у матери похищенного 500 тысяч рублей. А получив деньги, убить Корытко, – рассказал корреспонденту «В» старший лейтенант юстиции Кибирев.

У каждого своя роль

Как считали похитители, план Штефана был толково разработан и вполне осуществим, если бы не одна проблема. Корытко все время проводил со своим другом Алексеем Афанасьевым. Они были, что называется, не разлей вода. И тогда Штефан предложил похитить и убить ненужного свидетеля. На свою беду, Афанасьев был знаком с Бикеевым. По задумке идеолога преступления, Бикеев должен был пригласить Алексея и Антона к себе домой, чтобы забить косячок. Парни баловались травкой. А потом предложить гостям покататься на машине приятеля, который должен приехать к нему якобы случайно. Этим приятелем был Андрей Ефименко, водитель таксомоторной компании. Ему сказали, что надо «наказать двух чмошников за долги», и он согласился участвовать в похищении за обещанное вознаграждение. О запланированном убийстве, по его словам, ничего не знал. Забегая вперед, скажем, что в ходе следствия выяснится: Штефан собирался устранить и Ефименко, когда все будет кончено. Свидетели ему были не нужны. Штефан любил деньги и считал, что чем меньше в теме людей, тем больше куш на каждого.

Еще одним участником похищения стал приятель Штефана Павел Гриб – его привлекли для усиления преступной группировки. Штефан резонно полагал, что ему, Бикееву и Ковшарю с двумя крепкими парнями не справиться. На Ефименко он не рассчитывал: тот должен был крутить баранку своего микроавтобуса «Мазда-Бонго».

Штефан подготовился к преступлению основательно. Заранее подыскал заброшенную дачу в садоводческом товариществе «Лебединая падь», куда намеревался вывезти похищенных, купил скотч, маски из ткани с прорезями для глаз и хлопчатобумажные перчатки, чтобы не оставлять следов.

Похищение было запланировано на 7 февраля. В этот день вечер у Корытко был свободен, и он согласился зайти к Артуру Бикееву в гости. Алексей Афанасьев был рядом, как всегда. Около полуночи, после того как гости дома покурили на балконе дурман-травы, гостеприимный хозяин предложил покататься на машине. Благо ангажированный микроавтобус «Мазда-Бонго» уже стоял подле подъезда.

Как только они сели в машину, на них набросились похитители, притаившиеся на заднем сиденье. Заложников били в основном по голове, чтобы быстрее отключились. Штефан и Бикеев били Афанасьева, Гриб и Ковшарь – Корытко. Свою лепту в кровавое побоище внес и водитель «Мазды» Ефименко, несколько раз ударив Корытко пассатижами по голове. Когда жертвы похищения перестали сопротивляться, Штефан связал им руки и ноги скотчем.

На даче парней обыскали, у Корытко похитители забрали золотой браслет стоимостью 17 тысяч рублей, мобильный телефон «IPhone 4» за 25тысяч рублей и банковскую карту. Пин-код Штефан в буквальном смысле выбил из Корытко. Впоследствии главарь группировки снимет с карточки 22 тысячи 500 рублей. Карманы Афанасьева были пусты. Парень не вписывался в планы преступников, поэтому Штефан его задушил.

Жизнь – копейка

На другой день после похищения Штефан заставил Корытко позвонить матери со своего мобильного, чтобы та принесла в назначенное место выкуп за сына – 500 тысяч рублей. Женщина пришла с деньгами в указанное место, но не одна, а со своим сыном, братом похищенного. Штефан, сидя в машине, наблюдал за ней со стороны. Испугавшись, что передача денег проходит под контролем полиции, на встречу не пошел.

Вернувшись на дачу, разгневанный вымогатель собственноручно расправился с Корытко точно так же, как и с Афанасьевым... Тела убиенных бандиты сбросили в колодец, облили бензином и подожгли. Похищенное имущество Штефан разделил между сообщниками.

Через несколько дней убийцы перепрятали обгорелые трупы: Корытко отвезли в лес, за несколько километров от места преступления, где забросали тело мусором и песком. Тело Афанасьева запихали в бочку, подожгли, а потом засыпали песком.

Штефан попытался еще раз потребовать у матери Корытко деньги, но нарвался на отказ и на этом успокоился. 64 тысячи 500 рублей – это все, чем преступники смогли поживиться.

Для следствия не составило труда определить круг знакомств Антона Корытко и Алексея Афанасьева. Бригада Алексея Штефана в полном составе попала под колпак правоохранителей. Но на вопросы следователя, знают ли они что-нибудь по этому делу, Штефан и его подельники только пожимали плечами. А Павел Ковшарь даже обижался:

– Вы что, меня в чем-то подозреваете? Меня, сотрудника полиции?!

Поставить точку в этом деле помог случай. Женщина, следившая за чистотой машин в компании такси, где работал Андрей Ефименко, нашла в его микроавтобусе sim-карту с телефона, по которому Штефан звонил матери Корытко. Важная улика ждала своего часа, завалившись между креслами. Уборщица вставила симку в свой мобильник, а та оказалась незаблокированной. И все! Далее, как говорят в таких случаях, дело техники.

Ефименко поначалу открещивался от sim-карты, мол, не моя, а кого-то из пассажиров. Но потом сломался и заговорил.

По словам Руслана Кибирева, когда сыщики стали раскручивать это дело, открылся неожиданный факт. Выяснилось, что много лет назад отец Алексея Афанасьева ушел из семьи к женщине с ребенком, и его приемным сыном стал… Алексей Штефан. Фактически убийца был сводным братом своей жертвы. В эту дикость никто не мог поверить. На тот момент Штефан уже был задержан, но из-за этой неразберихи с выяснением родства его отпустили. После чего он скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Его подельники получили длительные сроки и уже отбывают наказание.

Автор выражает признательность сотрудникам отдела по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности ГУВД по городу Артему и персонально начальнику убойного отдела майору полиции Роману Викторовичу Шепотько за помощь в подготовке материала к публикации.

Внимание: розыск!



За совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений разыскивается Штефан Алексей Олегович 15 октября 1988 года рождения, уроженец города Артема Приморского края, гражданин Российской Федерации.

Проживал по адресу: Приморский край, г. Артем, ул. Ворошилова, дом 18, кв. 19. Если вам что-либо известно о местонахождении преступника, просим сообщить в ближайшее отделение полиции или позвонить по тел. 002.


Источник: Сергей Кожин, газета «Владивосток» №3515 от 02 апреля 2014


Фото с места преступления (18+)



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!