Капремонт по новым правилам

С октября в платежных квитанциях горожан появится новая строка расходов

11:31, 2 апреля 2014 Политика
5b36bc42fe05bd811f855fd5fa3c87e6.jpg

Каждую вторую среду в 18.00 или в 18.30, одним словом после работы, в актовом зале здания городской администрации проходят занятия школы «Управдом», организатором которой является администрация Владивостока. Эти уроки посвящены наиболее острым проблемам в сфере ЖКХ. Так, на последних слушаниях «Управдома» жилищно-коммунальный ликбез провели представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, которые рассказали об уже утвержденной тридцатилетней программе капремонта, в которую вошли более 12 тысяч многоэтажек Приморья.

Итак, как уже точно известно, с осени, точнее в октябре, в платежках горожан (как, впрочем, и всех жителей Приморского края) появится новая строка: капитальный ремонт. Минимальный взнос на эти цели, который приморцы будут выплачивать ежемесячно, составляет 6,57 коп. в расчет на один квадратный метр общей и жилой площади. Однако собственники, если на то будет решение общего собрания, вправе устанавливать и более высокий тариф.

Сама, сама, сама…

Пожалуй, самый значимый шаг в реализации программы, если верить словам спикеров, – это выбор способа формирования счета. Варианта два, и, по сути, выбор есть только у домов, находящихся под управлением ТСЖ или ЖСК. А именно: собственники квартир в этих многоэтажках могут выбрать как спецсчет, так и счет регионального оператора. Деньги домов, которые находятся под управлением УК, аккумулируются на счете регионального оператора.

Спецсчет рекомендуется открывать тем домам, которым ремонта предстоит ждать очень долго (со списком домов, перечнем работ и сроками можно ознакомиться на сайте фонда http://www.fkr25.ru/ в первой декаде апреля), а сами они достаточно большие для того, чтобы в нужный срок набрать необходимую сумму.

Но владельцам спецсчетов стоит иметь в виду: им самим (вернее, юрлицу, занимающемуся управлением домом, – ТСЖ или ЖСК) придется самостоятельно выставлять квитанции на капремонт, самим вести претензионную работу, связанную с взысканиями долгов по платежам. Кроме того, оплата банковской комиссии будет вестись за счет собственников. У Сбербанка, например, минимальный размер комиссии – 40 рублей. Опять же для примера: собственники квартиры площадью в 50 кв. метров будут ежемесячно платить 300 рублей за ремонт и 40 рублей – комиссию банку. Кроме того, если дом не успеет накопить нужную сумму ко времени ремонта, то ТСЖ (ЖСК) придется заниматься привлечением кредитов, чтобы закрыть недостающую сумму.

Также в полной мере на собственников в случае ведения спецсчета ложится вся организационная работа по проведению ремонтных работ (кроме перечня работ и определения сроков их выполнения – это функции органов местного самоуправления и администрации края). А именно: подготовка сметы, выбор подрядной организации, прием выполненных работ у подрядчика, отчет перед фондом. И уже фонд на основании проведенной работы дает добро банку на оплату работы.

Понятно, что в случае, если дома приняли решение аккумулировать свои средства на счете регионального оператора, все эти функции будет выполнять региональный оператор. Кроме того, в этом случае у собственников отсутствует обязанность по уплате банковской комиссии.

Однако счет регионального оператора работает по принципу общего котла. То есть если, допустим, ваш дом не успел к своему сроку накопить необходимую сумму (каждый собственник может отслеживать свои денежные накопления), то фонд ремонтирует его за счет взносов других домов, чей срок еще не подошел. Правда, отремонтированная многоэтажка продолжает выплачивать деньги, затраченные на ремонтные работы. Закон в этом случае предусматривает использование на ремонт средств иных домов, но только на территории одного муниципального образования. И только на возвратной основе.

О том, какой счет дом выбирает, собственники должны решить на общем собрании до 31 июля 2014 года. В случае если к этой дате собственники не сделают свой выбор, органы местного самоуправления принимают решение о формировании фонда капитального ремонта дома на счете регионального оператора.

Есть такое слово: надо!

Внимание: участие в программе обязательно для всех, независимо от решения общего собрания. То есть вне зависимости от желания и решения собственников плата за капремонт становится для всех обязанностью. С неплательщиков взыскивать долги будет оператор через суд.

Слушателей в том числе интересовали основные критерии формирования очередности. Как пояснили представители фонда, основные показатели – это год постройки дома, процент его износа и платежеспособность собственников (то есть сроки, за которые дом в состоянии накопить необходимую сумму на ремонтные работы).

Кроме того, каждый год с 1 января по 1 октября управляющими организациями должен осуществляться мониторинг технического состояния зданий. Эти акты и документы, отражающие изменения в состоянии дома, направляются в органы местного самоуправления для актуализации, обобщений и предложений на следующий год. То есть ежегодно программа актуализируется, и сроки могут сдвигаться.

Задавали горожане вопросы и по формированию объема работ. Опять-­таки, как пояснили представители фонда, о необходимых работах можно узнать по электронным паспортам домов, которые управляющие организации в ближайшем будущем должны оформить – вся необходимая информация для этого у них есть. Если у жильцов есть пожелания относительно конкретных видов ремонтных работ, они могут о них заявить отдельно. Например, если есть необходимость в установке приборов учета (которая относится к капитальному ремонту), то необходимо организовать собрание, принять решение собственников и составить протокол, на основании которого эти работы станут приоритетными.

Источник: Анжелина ШИЛАН, газета «Владивосток» №3515 от 02 апреля 2014

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!