В Приморье принят законопроект обеспечивающий приоритет многодетных семей

Землей наделят по очереди

9:31, 2 апреля 2014 Политика
4678367ad15fb1a0c62c06ae833e9bec.jpg

В среду, 26 марта, состоялось очередное заседание Законодательного собрания Приморского края. В повестке дня значились резонансные вопросы, споры по которым велись долгое время. Сессия расставила акценты по многим из них.

По сложившейся традиции перед началом заседания председатель ЗС ПК Виктор Горчаков очертил круг горячих тем.

– Мы планируем начать обсуждение проекта федерального закона «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», – отметил он. – В начале апреля в Якутске состоится расширенное совещание парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» с участием руководителей законодательных органов всех субъектов макрорегиона. Одновременно в якутской столице пройдет выездное заседание рабочей группы Совета Федерации Федерального собрания РФ. На этих встречах мы как раз планируем обсудить данную тематику.

Также Виктор Васильевич выделил вопросы об увеличении размера ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот, об учреждении новых почетных знаков и знаков отличия Приморского края, законопроект и другие.

Документ развития

Спикер приморского парламента лично внес в дополнительную повестку заседания вопрос об основных параметрах проекта федерального закона «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», разработанного под руководством Вячеслава Штырова, заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, экс-президента Якутии. Виктор Горчаков призвал депутатский корпус активно включиться в изучение законопроекта, высказать свои мнения и предложения по данному документу.

Представляя общую концепцию законопроекта, Виктор Васильевич отметил, что главная его задача – формирование правовой основы для привлечения инвестиций в освоение территории Дальнего Востока и Байкальского региона, эффективное использование природных ресурсов. Законопроект закрепляет основные правовые механизмы, используемые в этих целях, в том числе и с возможным участием корпорации по развитию ДВ.

– Речь идет об особом налоговом режиме, особых бюджетных отношениях, регулировании ценовой и тарифной политики, – отметил Виктор Горчаков. – Что ценно: учтены предложения территорий, в том числе и Приморья. Так, предлагается ввести районные коэффициенты к пенсиям дальневосточников. Мы давно настаиваем на таком решении.

Предполагается, что данный федеральный закон станет специальным документом, нормы которого имеют приоритет перед федеральными законами общего характера, регулирующими сходные правоотношения. Применение особых механизмов рассчитано на десятилетний период. Федеральный закон будет действовать по 31 декабря 2025 года включительно.

Поддержка рублем

Важной социальной темой сессии стал вопрос об увеличении размера ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот, находящихся под опекой и воспитывающихся в приемных семьях в Приморье. Уровень их финансовой поддержки вырастет до прожиточного минимума.

В настоящее время размер пособия на содержание приемных детей составляет 5040 рублей, с учетом районного коэффициента – около 6200 рублей. Такую же сумму получают на содержание каждого ребенка опекуны.

С 2015 года размер выплаты вырастет до 5645 рублей, а с 2016 года будет ежегодно индексироваться с учетом уровня инфляции.

Более того, приемным семьям и опекунам с тремя и более детьми начнут выплачивать ежемесячную доплату к выплате на содержание каждого приемного ребенка до 9934 рублей – таков размер прожиточного минимума ребенка в Приморье. Новый размер выплат планируется ввести с 1 июня 2014 года.

В крае в приемных многодетных семьях воспитывается 589 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 799 детей находятся под опекой и попечительством. Как отмечают специалисты департамента образования, число детей-сирот, которых ежегодно усыновляют, берут под опеку и в приемные семьи жители края, в последние годы не меняется.

Повышение данных выплат, по мнению законодателей, станет еще одним стимулом для семейного устройства детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Учитывая, что приемные родители получают за свой труд вознаграждение в размере 12 тысяч рублей, после увеличения выплат семья с тремя детьми сможет получать ежемесячно более 40 тысяч рублей.

Расстановка приоритетов

Еще одна принятая законодателями норма должна поставить точку в решении вопроса очередности выдачи бесплатной земли.

На данный момент в кругу претендентов на получение земельного надела имелось непонимание. В Приморье одновременно велось два реестра: для многодетных семей (по федеральному закону) и для молодых семей и семей с двумя детьми (по краевому закону). Депутаты на законотворческом уровне расставили приоритеты: сначала должна быть обеспечена очередь многодетных.

Соответствующие изменения в первом чтении внесены в краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края». Данный закон является первостепенным, так как направлен на реализацию федерального законодательства и указов президента РФ по поддержке многодетных граждан.

– Как только очередь из многодетных будет исчерпана, начнет работать закон о земле для двухдетных и молодых семей, – отметил Евгений Зотов, председатель комитета по природопользованию. – Но как это все будет на практике, пока сказать трудно. Следует отметить, что данная проблема особенно остро стоит по городу Владивостоку, где в очереди ожидают получение земли более полутора тысяч многодетных семей. В других муниципальных образованиях ведутся два реестра и семьи постепенно обеспечиваются земельными участками.

Ко второму чтению будет отрегулирован нормативный механизм реализации приоритетности федерального закона над краевым.

Всего на сегодняшний день в реестр включены 5128 семей многодетных.

Села просят докторов

Таким же образом – законотворчески – планируют решить проблему с реализацией в Приморском крае государственной программы «Земский доктор». Если кратко, то норма предоставляет врачам, приехавшим работать в село, единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. Это служит серьезным мотивирующим фактором для привлечения профессиональных кадров в приморскую глубинку. Однако в программе имеется конкретное определение населенных пунктов – «рабочие поселки». А таковых у нас в крае номинально нет. Поэтому и принять участие в программе, по идее, Приморье не могло.

На мартовском заседании депутаты приняли обращение к губернатору края с просьбой внести необходимые поправки в региональное законодательство и приравнять поселки городского типа к рабочим поселкам.

– Мы должны сделать все возможное, прежде всего на региональном уровне, чтобы привлечь молодые кадры в систему здравоохранения, – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. – Сегодня есть определенные сложности при реализации программы «Земский доктор». Свои предложения по изменению федерального законодательства мы направили в Государственную думу, правительству. Но одновременно можно решать проблему на краевом уровне. Поскольку в соответствии с действующим законодательством право законодательной инициативы по вопросам административно-территориального устройства принадлежит исключительно губернатору Приморского края, депутаты просят главу региона рассмотреть возможность внести изменения в краевой закон «Об административно-территориальном устройстве Приморского края».

Защитить автомобилистов

Еще одно обращение, на этот раз касающееся проблемы автомобилей-распилов, депутаты направят премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и начальнику УМВД России по Приморскому краю Николаю Афанасьеву.

«Регистрационный отдел УГИБДД УМВД России по Приморскому краю массово принимает заочные решения о прекращении регистрации транспортных средств (аннулировании) и отказывает добросовестным приобретателям в восстановлении их регистрации, – говорится в сообщении. – При этом собственники, являющиеся добросовестными приобретателями, узнают об аннулировании регистрации транспортного средства случайно, зачастую только при проверке документов сотрудниками ГИБДД. Гражданин при заключении договора купли-продажи на автомашину не имеет возможности и полномочий проверять законность ранее выданных государственными органами документов, делать запросы в уполномоченные организации, чтобы убедиться в законности происхождения транспортного средства».

Как отмечают парламентарии, жертвами запретов эксплуатации так называемых конструкторов и распилов уже стали тысячи жителей Приморского края, большинство из которых добросовестные приобретатели. При этом лишиться своих автомобилей рискуют десятки тысяч автолюбителей не только всего Дальнего Востока, но и других субъектов Российской Федерации, имеющие в собственности такие машины.

– С 2008 по 2013 год на территорию Дальневосточного федерального округа было ввезено около 100 тысяч товаров, которые попадают под определение конструкторов и распилов, – сообщил депутат Дмитрий Новиков. – Работа по аннулированию регистрации транспортных средств продолжается, поэтому я предполагаю, что масштаб проблемы будет расти. Мы обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением, чтобы только по суду происходило аннулирование регистрации подобных автомобилей.

Также депутаты призывают не оставлять безнаказанными действия сотрудников ГИБДД, которые незаконно, по сомнительным схемам регистрировали распилы.

– Против них были возбуждены уголовные дела, – отметил Дмитрий Новиков.

Достойных без наградыне оставят

Положительную ноту в серьезную повестку заседания внес вопрос о новых наградах. Так, в нашем регионе появятся собственные награды: «Почетный житель Приморского края», «Родительская доблесть», «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги». Профильный законопроект принят депутатами в первом чтении.

Знаком «Почетный житель Приморского края» будут награждать тех, кто имеет стаж работы в регионе не менее 25 лет, за высокие показатели в производственной, общественной и иной деятельности, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Приморья.

Почетным знаком «Родительская доблесть» трех степеней будут поощряться родители, которые достойно воспитали пятерых и более детей.

Знаком отличия «Морская звезда» отметят заслуги в области изучения водных объектов, внедрения передовых технологий, увеличения продуктивности профильных производств и т.д. Человек, которого наградят этим знаком, должен иметь стаж профессиональной деятельности не менее 20 лет.

За большой вклад в развитие экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды учреждается знак отличия «Приморье. За заслуги».

Определен порядок награждения. Организации, общественные объединения, представительные органы направляют ходатайство главе муниципального образования. Тот в течение месяца рассматривает его и в случае согласования в десятидневный срок направляет в комиссию при губернаторе Приморского края. Она в трехмесячный срок рассматривает ходатайство, прилагаемые к нему документы и готовит заключение. Решение о награждении принимает губернатор.

– Для поощрения жителей во всех регионах есть свои награды, и Приморский край должен своих героев отмечать и награждать, поэтому губернатор вышел с законодательной инициативой, – сказал вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев. – Людей надо оценивать за работу, это стимул для того, чтобы жители края добивались высоких результатов и стремились быть полезными Приморью.

Источник: Сергей Петрачков, газета «Владивосток» №3515 от 02 апреля 2014

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!