«Владивосток» будет защищать Севастополь

Вертолетоносец станет флагманом Черноморского флота России

13:12, 29 марта 2014 Политика
23980286f9a296480e7bf927016baccc.jpg

Вертолетоносец «Владивосток» французской постройки класса «Мистраль» станет флагманом Черноморского флота России, об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на последнем заседании совета безопасности.

«Владивосток» войдет в состав Черноморского флота России в 2017 году. Многоцелевой корабль будет базироваться в его главной базе в Севастополе. За три года в порту для корабля будет построена  сложная инфраструктура базирования.

Первоначально планировалось, что первый корабль класса «Мистраль»,  поднятый на верфях Франции и вооруженный отечественным оружием в Санкт-Петербурге, вольется в состав ТОФ. Также как и его второй собрат «Севастополь». Для них уже возводится причальная стенка с дальнейшей подводкой инженерных систем в бухте Улисс. Символичным выглядит тот факт, что место базирования было выбрано рядом с Русским мостом от материка до одноименного острова.

Ожидается, что с 2015 года вертолетоносец будет находиться в составе Тихоокеанского флота. Затем из Владивостока он направится в Средиземное море, где будет выполнять задачи в составе группировки ВМФ. После завершения боевой службы в Средиземноморье корабль зайдет в главную базу Черноморского флота уже в качестве его флагмана.

Однотипный  «Севастополь», как и планировалось ранее, будет нести службу на Тихоокеанском флоте.

И тут возникают вопрос, а если Франция из-за санкций Америки и Евросоюза откажется передать России эти злополучные «Мистрали», то что? Ответ прост: Пятая Республика будет платит неустойку и она превысит сумму контракта в 1 с небольшим миллиарда евро за строительство двух вертолетоносцев и передачу документации на сборку еще двух кораблей уже на российской верфи. Даже для такой богатой страны это станет непосильной ношей, с учетом, что никто в мире больше не собирается покупать  новые «Мистрали». Поэтому Париж, скорей всего не послушает Вашингтон  и выполнит обязательства перед Москвой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!