Более 350 музыкантов примут участие в VIII Международном конкурсе «Музыкальный Владивосток 2014»

Торжественное открытие, пресс-конференция и концерт членов жюри состоится в 16 часов

15:00, 28 марта 2014 Культура
b261ff951317a9cff8a7c63a0c2fea52.jpg

Более 350 музыкантов из Приморья, Хабаровского края, Камчатки, Сахалина, Якутии, Японии, Кореи, Китая примут участие в VIII Международном конкурсе молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток 2014», который стартует в Дальневосточной государственной академии искусств (Петра Великого, 3а) 1 апреля.

Торжественное открытие, пресс-конференция и концерт членов жюри состоится в 16 часов в концертном зале академии. К слову, в состав жюри входят заслуженные деятели культуры, лауреаты международных конкурсов и фестивалей, композиторы, профессора из России, Японии, Китая, Израиля.

2-7 апреля с 9 до 18 часов в Дальневосточной академии искусств и Приморском краевом театре кукол состоятся конкурсные прослушивания.

6 апреля в 18 часов в Пушкинском театре пройдёт концерт Андрея Горбачева (балалайка, г. Москва). 7 апреля в 18 часов в академии искусств состоится концерт Александра Веретенникова (аккордеон, г. Москва).

8 апреля в 13 часов в концертном зале Дальневосточной государственной академии искусств состоится торжественное закрытие конкурса, награждение победителей и концерт лауреатов.

Кроме того, в рамках конкурса запланированы методические конференции, открытые уроки, мастер-классы.

Основные задачи конкурса, который в этом году проводится в рамках Года культуры, выявление и поддержка талантливой молодежи, повышение профессионального уровня подготовки в начальном, среднем и высшем звеньях музыкального образования, повышение уровня исполнительского мастерства, укрепление творческих связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Подробная информация на сайте: www. dv-art.ru.

Для справки:

Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей проводится на базе Дальневосточной государственной академии искусств один раз в два года.

Конкурс регулярно проводится с 1968 года – сначала как смотр-конкурс музыкальных училищ Дальнего Востока. С 1999 года конкурс приобрел статус международного и проводится по специальностям: фортепиано, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты, сольное пение, хоровое дирижирование.

В 1999 году в конкурсе приняли участие 5 стран - 150 солистов и ансамблей, в 2012 году уже 277 солистов, 31 ансамбль (89 участников), более 70-ти ансамблей.

С 2003 года конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, администрации города Владивостока, ассоциации музыкальных конкурсов России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!