«Пятнистую семейку» впервые покажут на большом экране на лекции ФГБУ «Земля леопарда» и WWF

В России обитают всего около 50 леопардов

11:40, 28 марта 2014 Общество
d129f0ba5fd0f3c5f21e28ad2eb12d0e.jpg

«Час Земли» – акция, основанная Всемирным фондом дикой природы (WWF), пройдет уже завтра, 29 марта. В ее рамках многие люди на один час выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты. Помимо этого символического акта в 2014 году WWF России в рамках акции призывает поддержать голосом или вкладом проект по спасению одного из пяти редких диких животных, два из которых обитают в Приморье. 

Сегодня у Вас остается всего чуть более суток для того, чтобы поддержать одного из них – дальневосточного леопарда или амурского тигра. 

В этом году одна из целей акции «Час земли» - развитие совместного проекта ФГБУ «Земля леопарда» и WWF по видеомониторингу популяции пятнистых хищников. В России обитают всего около 50 леопардов, и для ученых очень важно изучить их повадки и особенности поведения. С этой целью в 2013 году на «Земле леопарда» были установлены видеоловушки, которые подарили миру не только уникальные съемки «будней» леопардов, но и уже популярный сериал «Пятнистая семейка». 

Уже завтра, в субботу в рамках «Часа земли» сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» совместно с WWF расскажут о том, будет ли продолжение у сериала, а также о глобальных задачах видеомониторинга популяции пятнистого хищника. Узнать об этом сможет любой желающий на лекции в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), которая состоится в рамках Дня открытых дверей в кампусе на острове Русском. 

Собравшимся расскажут об истории акции «Час земли», о том, почему «ее героями» в этом году стали сразу два приморских зверя, а также о волонтерском движении «Твой след», которое с недавних пор работает при ФГБУ «Земля леопарда». 

Кроме того, в этот день впервые на большом экране будут показаны все серии «Пятнистой семейки», а также уникальные снимки дальневосточных леопардов, сделанные фотоловушками. В заключение встречи сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» расскажут о будущей акции «Фотоэкстрим», которая пройдет в апреле в рамках международного «Марша парков». 

ВНИМАНИЕ! Открытая лекция «Дальневосточный леопард, жизнь в дикой природе» состоится 29 марта с 14.00 до 15.30 в кампусе ДВФУ на острове Русском, корпус D, аудитория D738. 

В рамках Дня открытых дверей в ДВФУ побывать на ней сможет любой желающий, так как посещение кампуса вуза с 10.00 до 16.00 будет осуществляться без пропусков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!