Должники по ЖКХ не смогут избавиться от своих фекалий

Слив канализационных вод перекроют

13:23, 21 марта 2014 Общество
b807f904633e6c94804b2a0a7bf55b79.jpg

В Новой Москве с должниками за жилищно-коммунальные услуги решили бороться кардинальными мерами: в квартирах неплательщиков начнут перекрывать слив канализационных вод. Первыми испытать на себе данный метод должны будут жители Щербинки.

Новая санкция в первую очередь коснется неплательщиков, размер задолженности которых превышает 100 тыс. рублей. "За месяц должникам будут разосланы письма с предупреждениями о долге и методах взыскания, за три дня предупреждение продублируют", – рассказала "Известиям" генеральный директор Информационно-расчетного производственного центра (ИРПЦ) городского округа Лариса Лычагина.

По ее словам, среди злостных неплательщиков есть и такие, чьи долги составляют около миллиона рублей. "Многие из них имеют возможность погасить долг, но по личным причинам не делают этого. Среди должников есть семьи успешных бизнесменов, у которых в собственности по нескольку квартир, и оплата ни за одну из них не поступает", – отметила Лычагина.

Поскольку более мягкие методы борьбы с должниками не приносят результатов, было решено "пустить в ход новое "оружие", которое уже эффективно используют в некоторых городах, например в Нижнем Новгороде". При этом неплательщикам, которые не могут единовременно погасить задолженность или оказались в сложной жизненной ситуации, готовы пойти на встречу и предложить рассрочку или вовсе отменить санкции.

Источник: Utro.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!