Ряд инвестиционных проектов Сахалинской области поддержит Сбербанк

До 2020 года в Сахалинской области планируется построить 27 детских садов и 30 школ

12:42, 20 марта 2014 Политика
ed1b920e0cd9d338d99085b5a0486008.jpg

Ряд инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Сахалинской области до 2025 года, собирается поддержать Южно-Сахалинское отделение Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». В их число входит строительство детских садов, а также участие в новой программе по развитию Курильских островов.
В конце прошлой недели губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обратился с Посланием к бизнес-сообществу, посвященным реализации ключевых направлений в сфере формирования благоприятного инвестиционного климата и развития деловой среды в Сахалинской области на текущий год. Стоит отметить, что подобная практика взаимодействия областных властей с бизнес-сообществом применяется впервые.

Как отметил глава островного региона, главной целью инвестиционной политики является привлечение больших объемов капитальных вложений для модернизации островной экономики и увеличения эффективности деятельности предприятий. 

До 2020 года в Сахалинской области планируется построить 27 детских садов и 30 школ.

- Несомненно, это те проекты, в которых мы примем участие. У нас уже есть опыт – при поддержке Сбербанка в Сахалинской области было построено уже восемь детских садов. Кроме того, планируем участвовать в реализации новой программы по развитию Курильских островов, рассчитанной до 2025 года. Будем помогать строить жилье, развивать инфраструктуру, - рассказал управляющий Южно-Сахалинским отделением Сбербанка Александр Сурин.

Губернатор отметил, что с этого года начинает работать Инвестиционный фонд, созданный в составе областного бюджета, в размере 1 млрд рублей. 

Как отметили в региональном правительстве, среди новаций этого года, направленных на стимулирование и поддержку инвестиционной деятельности в островном регионе, он также назвал наделение организаций правом применять в первые пять лет нулевую ставку по налогу на прибыль, а в последующие пять лет - в размере до 10%. Эта мера установлена последней редакцией Налогового кодекса и действует для вновь создаваемых производств в нефтегазовом секторе исключительно на территории Дальнего Востока. 

Кроме того, как отметил губернатор, он дал поручение министерству инвестиций внести в Сахалинскую областную Думу проект закона об использовании организациями налоговых каникул. 

По данным, озвученным в правительстве Сахалинской области, суммарно объем инвестиций по проектам составит 17 млрд рублей. При этом на один рубль бюджетных средств, эквивалентных предоставляемому объему государственной поддержки, будет привлечено 13 рублей частных инвестиций. Региональная экономика получит более 2-х тысяч рабочих мест, налоговая отдача составит 12 млрд рублей за весь период реализации проектов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!