Свыше десяти тысяч человек собрались в центре Владивостока поддержать Крым и братский народ

Спикеров было немало

9:07, 19 марта 2014 Общество
5a36b58c4cbabe3b84f76bec33ac7553.jpg

В сердце Владивостока, на Корабельной набережной, у мемориального Вечного огня сегодня прошел самый массовый митинг в новейшей истории нашего города. Свыше десяти тысяч человек приветствовали возвращение Крыма в состав РФ и выражали одобрение братскому народу.

Еще за полчаса до начала митинга, получившего название "Сход за братский народ", центральная площадь Владивостока была похожа на гудящий улей. Одиночки, группки, большие компании и целые шествия двигались в одном направлении. В 18:00 на Корабельной набережной должен был начаться "Сход за братский народ", посвященный итогам прошедшего накануне Крымского референдума. По его итогам, выразившимся прежде всего в невиданной (свыше 80%) явке избирателей и единогласной (свыше 96%) поддержке населения, Крым, еще позавчера де-юре являвшийся частью Украины, обрел независимый статус. Россия признала этот факт - соответствующий Указ, моментально вступивший в силу, подписал накануне Владимир Путин.

Такого количества собравшихся мемориал "Воинская слава ТОФ" не видел очень давно. Если учесть, что движение было перекрыто, а участникам митинга было, соответственно, разрешено размещаться по всей территории набережной, а не только толпиться напротив монумента, число людей исчислялось тысячами. Если же иметь в виду, что желающие подходили до самого конца сбора, освободившись с работы и просто будучи привлеченными массовостью мероприятия, то по итогу участников насчитывалось никак не меньше десяти тысяч.

Под патриотические песни разных лет разворачивались в воздухе знамена. Самые разные партии, порой - непримиримые соперники в политических баталиях, растягивали свои полотнища, мирно и аккуратно соседствуя. Действительно, никаких ссор, провокаций, противоправных инцидентов корр. ИА Приморье24, присутствовавший на митинге, не заметил. Это и правда можно было назвать не иначе как Народным сходом.

Студенты и пенсионеры, курсанты и спортсмены, врачи и учителя, футбольные фанаты и исторические реконструкторы, хипстеры и анархисты - заметить в толпе можно было практически любую социальную группу, любую профессию, возможно, даже тех, кто при иных обстоятельствах не сошелся бы плечом к плечу. Лозунги тоже разнились, но выражали общее настроение: "Крым, мы с тобой!", "Крым, добро пожаловать домой!", "Крым, Владивосток с вами!", "Фашизм не пройдет!", "Верим Путину!", "Крым - наша Родина!", "Одна страна - один народ" - всех и не перечислишь. От трогательных, нарисованных на парах студентками, дружелюбно улыбающимися, едва завидев фотографа, до полотнищ, держать которые приходилось нескольким сторонникам.

Лишь одно поначалу (точнее, накануне события) вызвало недоумение: почему роль организаторов взяли на себя спортсмены? Однако председатель Федерации парусного спорта Приморья Михаил Ермаков, от чьего имени и был согласован митинг, в своем приветственном, прозвучавшем сразу после Гимна России, выступлении сразу же расставил точки над i. Он заявил, что именно спорт объединяет нации и народы, добавив, что во время состязаний пушки всегда умолкали, а народам не возбраняется выяснять отношения только на спортивном ринге, но никак не в качестве двух противоборствующих лагерей.

По его словам, сейчас и без того делается все, чтобы рассорить два народа, отделить Украину от России, натравить "брата на брата". Для этого прилагаются все усилия. Так, вспомнив блестящие Олимпиаду и Паралимпиаду, завершившиеся в Сочи, он помянул "недобрым словом" Немцова, Новодворскую и Макаревича - организаторов московского шествия, прошедшего на выходных. Ермаков призвал "не поддаваться на провокации и изо всех сил продолжать любить украинцев и поддерживать русских на Украине". Народ отвечал дружными приветствиями.

Спикеров было немало. Но расходиться люди не спешили. Митинг продлился около часа, после чего прибывших иногородних, а также жителей отдаленных районов Владивостока ждали комфортабельные автобусы.

Источник: Анатолий Филатов, ИА Приморье24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!