В приморском "санитарном" вертолете больным дадут прикурить

Напомним, администрация Приморского края решила приобрести в лизинг два американских вертолета Bell 407GX

11:26, 18 марта 2014 Политика
573da25f9a4edb1a07015a86d02d8e13.jpg

Наши журналисты вместе с читателями агентства продолжают изучать чудо-вертолеты Bell 407GX, которые краевая администрация мечтает купить якобы для санитарной авиации. По логике вещей, на казенные деньги особо не погуляешь, а значит, приморские чиновники ограничились только самым необходимым - мы в это верим. Так в лизинговой документации возникли прикуриватель и кожаные планшеты для карт.

Еще в вертолетах предусмотрено сдвоенное управление, лопасти несущего винта улучшенной видимости и камера заднего вида. Как правило, подобное оборудование используется на учебных вертолетах и частном авиатранспорте, которым управляют пилоты-любители. Будут ли именно такие служить в приморской санавиации - пока неизвестно, ждем новостей.

Из медицинского оборудования в перечне нашлось только три позиции: собственно носилки, подготовка к установке носилок и направляющих для них. Всё! Стоит вспомнить, что согласно ГОСТ Р 52567-2006 «Автомобили скорой медицинской помощи» любой "уазик"-санитарка укомплектован лучше – реанимационное оборудование, аппараты ЭКГ, медицинские препараты и много чего еще. "Начинка" авиационного модуля отечественного производства достигает двух сотен килограмм. Модуль авиационный, то есть, производители постарались облегчить его максимально, взяв только самое необходимое для спасения жизни пациента.

Увы, в приморских "беллах" умирающему пациенту ничем помочь не смогут. Разве что - дадут последнюю сигарету, благо прикуриватель есть.

Напомним, администрация Приморского края решила приобрести в лизинг два американских вертолета Bell 407GX якобы для развития санитарной авиации в регионе. Вначале вертолеты со всеми запчастями и оборудованием оценивались в 4,3 млн долларов, потом цена госзакупки возросла почти вдвое и достигла 645 млн рублей.

Депутаты приморского заксобрания уже высказывали сомнения в том, что вертолеты приобретаются для санавиации, поскольку сама фирма Bell позиционирует эту модель как машину вип-класса: «Вертолет Bell 407 – это ваш спортивный автомобиль в небе!

Источник: primorye24.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!