Отмена выборов мэров поделила регионы

Не все представители власти в регионах положительно оценили проект

10:57, 18 марта 2014 Политика
c67af70ae8e2413117161d4e6e6c3dbc.jpg

Главы ряда крупных городов, в том числе члены «Единой России», выступили с критикой в адрес проекта о реформе местного самоуправления (МСУ). Документ был внесен в Госдуму на прошлой неделе и предполагает отмену выборов мэров в городских округах с районным делением. Мэр Уссурийска в Приморье Сергей Рудица считает, что главу должен избирать народ. А мэр Находки Олег Колядин полагает, что реформа местного самоуправления должна привести к тесной связи депутатов с избирателями. По мнению главы администрации Владивостока Игоря Пушкарева, сама по себе идея введения сити-менеджера хороша, но на практике он оказывается фактически неподконтрольным жителям города.

Не все представители власти в регионах положительно оценили проект о реформе местного самоуправления, внесенный в Госдуму 11 марта. Как писал „Ъ“, документом предусмотрены двухуровневая модель организации МСУ, а также отмена прямых выборов глав крупных городов с районным делением: они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. Проект был разослан в регионы для подготовки отзывов и предложений, и, по словам сопредседателя рабочей группы по реформе МСУ депутата Госдумы Вячеслава Тимченко, поправки будут рассмотрены в течение двух месяцев (см. „Ъ“ от 13 марта).

«Сама по себе идея введения сити-менеджера хороша. Если человек профессионально выполняет свои обязанности, не отвлекаясь на политические и представительские функции, это большой плюс для города. Однако часто практика показывает обратное: сити-менеджер отрывается от нужд населения, оказывается фактически неподконтрольным жителям города. Люди его не выбирали, и он не чувствует перед ними ответственности. К тому же в его руках простая технология пребывания на должности — надо просто договориться о поддержке с несколькими депутатами. Может получиться так, что сити-менеджер окажется неэффективным, безответственным, а уволить его как муниципального служащего будет очень сложно. Не хотелось бы сгущать краски, ведь во многом все, конечно, зависит от человека. Я считаю, должен быть главный критерий — наличие опыта управленческой работы на производстве, одного чиновничьего опыта недостаточно для этой должности»,— считает глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев.

«Глава должен быть избран народом, институт прямых выборов должен сохраниться. Сити-менеджер вряд ли сможет осознать тот груз ответственности, который несет сегодня глава округа. Когда-то уже была система назначений, стоит ли ее повторять и ходить по кругу? Считаю, что опасения и сомнения некоторых муниципальных руководителей по поводу реформы на данном этапе вполне понятны, естественны и объяснимы»,— цитирует главу Уссурийска Сергея Рудицу сайт приморского отделения «Единой России».

Мэр Находки Олег Колядин полагает, что реформа местного самоуправления должна привести к тесной связи депутатов с избирателями. «Находка — город с населением около 170 тыс. человек. У нас налажен постоянный диалог депутатов с избирателями, работают думские общественные приемные в микрорайонах. «Своих» депутатов люди, что называется, знают в лицо, часто встречаются лично. Достичь такой связи в крупных городах не всегда возможно. Двухуровневая модель формирования местной власти эту ситуацию исправит»,— считает единоросс Колядин.

Второй секретарь крайкома КПРФ, депутат законодательного собрания Приморья Павел Ашихмин уверен, что реформа системы местного самоуправления намечена в интересах «Единой России». «В ряде крупных городов единороссы потерпели поражения на прямых выборах мэров. Им проще формировать подконтрольный представительный орган — у представителей оппозиции нет необходимых ресурсов противостоять кандидатам от партии власти, многие из которых являются «денежными мешками», в десятках одномандатных округах»,— отметил коммунист.

Вице-спикер, глава фракции «Единая Россия» в думе Владивостока Дмитрий Пенязь, который в 2011 году продвигал идею о введении в городе поста сити-менеджера, теперь к ней охладел. «Российская практика показывает, что только 40% сити-менеджеров справляются со своими обязанностями. Проблема заключается в том, что у нас не готовят управленцев городским хозяйством. Где-то есть соответствующие кадры, а где-то — нет. Думаю, что вопрос о том, всенародно избирать мэра или назначать сити-менеджера, надо отдать в ведение городских представительных органов»,— заявил «Ъ» господин Пенязь.

Мэр Саратова Олег Грищенко («Единая Россия») раскритиковал принцип формирования представительных органов в каждом районе, который предусмотрен проектом: «С одной стороны, депутаты районного звена будут ближе к населению, значит, будут лучше понимать проблемы жителей. Но, с другой стороны, увеличивая количество депутатов в несколько раз, не проиграем ли мы в качестве?» Глава Саратова опасается, что порядок выбора сити-менеджера может создать «почву для потенциального конфликта муниципальной и региональной власти»: «Половину членов конкурсной комиссии будет назначать представительный орган, другую половину — губернатор». Обеспокоен мэр и финансовыми вопросами. По его словам, для того, чтобы работать эффективно, муниципалитеты должны будут получить дополнительные источники финансирования.

Впрочем, проект реформы МСУ набирает и сторонников в регионах. Секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий назвал его «основой доверительных отношений местной власти и общества». «Районные администрации — самый близкий к гражданам уровень власти. Реформа позволит перенести значительный объем властных полномочий из государственного ведения и ведения субъектов РФ на уровень городских районов»,— отмечает он, подчеркивая, что на реализацию переданных полномочий будут выделяться финансовые средства.

Вместе с тем ряд собеседников „Ъ“ надеется найти компромисс в предлагаемой реформе МСУ и выступает за «сохранение вариативности» в выборе моделей управления. «Правильно было бы позволить муниципалитетам самим решать, нужна ли им реформа»,— уверен депутат свердловского Законодательного собрания Денис Сизов (ЛДПР). Собеседник „Ъ“ в воронежском правительстве полагает, что регионам «в принципе по силам» отстоять свои модели управления: «К примеру, федералы хотели оставить у нас проходной барьер в облдуму на уровне 7%, но мы смогли убедить их согласовать его снижение до 5%».

Источник: Алексей Чернышев, Олег Жунусов, Афанасий Сборов

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!