С-56 вновь «нырнет» в океанские глубины

Во Владивостоке состоялся премьерный показ фильма о подлодке

16:12, 17 марта 2014 Культура
a727c10ef51a04e3776ff3d3d06fc8a8.jpg

Накануне праздника Дня моряка-подводника во Владивостоке состоялся премьерный показ документального фильма о подвиге в годы Великой Отечественной войны экипажа торпедной подводной лодки С-56, которая сейчас является памятником-музеем на Корабельной набережной на берегу бухты Золотой Рог по соседству со штабом ТОФ и мемориалом Вечного огня.

Автором фильма выступил телевизионный ведущий программы «Вести в субботу» Сергей Брилев. В картине рассказывает о том, как С-56 в паре с другой подлодкой ТОФ С-51 совершила кругосветку из Владивостока через Алеутские острова, Сан-Франциско, Панамский канал, Кубу, канадский Галифакс, Атлантику, Шотландию на Кольский полуостров. И уже там тихоокеанцы вступили в морскую схватку с рейдерами фашисткой Германии.

С-56 совершила 8 боевых выходов из Полярного в Баренцево и Северное моря. Произвела 13 атак с выпуском 30 торпед, потопив четыре корабля (2 боевых корабля и 2 транспорта) и повредив один. На подводную лодку было сброшено свыше 3 тысяч глубинных бомб и выпущено вражеских торпед. За боевые заслуги лодка С-56 награждена орденом Красного знамени. Субмарина удостоена звания Гвардейской. За время Великой Отечественной войны С-56 19 раз объявлялась погибшей! Командир лодки Григорий Щедрин стал героем Советского Союза, а в последствии вице-адмиралом, командующим Камчатской военной флотилией, писателем. Офицеры и матросы субмарины награждены множеством орденов и медалей.

После войны лодка из Полярного по Северному морскому пути вернулась во Владивосток, завершив тем самым кругосветку. И еще несколько лет служила в составе Тихоокеанского флота. Пока не встала на постамент в виде памятника и музея.

Фильм будет показан в кинотеатре «Уссури» во вторник вечером.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!