Россия и Китай упрощают взаимные поездки граждан

Это первый шаг на пути безвизового режима

13:56, 13 марта 2014 Политика
77f914f18bd660a7111fb541887b4ba4.jpg

Пока Евросоюз пугает РФ прекращением всяких переговоров о введении безвизового режима между жителями наших государств, президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-китайского соглашения об облегчении поездок граждан.РИА «Vladnews» напоминает своим читателям, что межправительственное соглашение было заключено в Москве 22 марта 2013 года для создания более благоприятных условий для развития и углубления контактов между гражданами России и КНР. В первую очередь речь идет о представителях деловых кругов и деятелях науки, культуры и спорта, сообщает пресс-служба Кремля.
Соглашением предусматривается введение безвизового режима поездок для владельцев служебных паспортов двух стран на срок до 30 дней в дополнение к имеющемуся безвизовому режиму поездок для владельцев дипломатических паспортов двух стран и существенное упрощение визовых требований при взаимных поездках различных категорий граждан двух стран. Как известно, это первый шаг на пути безвизовых поездок для всех граждан с заграничными паспортами между определенными странами.

Между тем, Китай уже открыл для россиян безвизовое посещение трех городов – Суйфэньхэ (рядом с поселком Пограничный), Хэйхэ (через Амур от Благовещенска) и Манчжурии (на границе с российским Забайкальем). Наши соотечественники не имеют только права въезжать в эти города поодиночке и выезжать за их пределы дальше в Китай. Многие жители Приморья уже оценили новшество и стали активно им пользоваться для поездок на выходные или праздничные дни за покупками или для отдыха в соседний китайский город.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!