В Приморском театре оперы и балеты пройдет концерт в поддержку россиян на Украине

Мероприятие будет бесплатным

12:57, 13 марта 2014 Культура
2f85a0dc509749023c5ef18f01ae5438.jpg

Бесплатный концерт оперно-симфонической музыки в поддержку соотечественников, находящихся на Украине, пройдет в Приморском театре оперы и балета во Владивостоке.

"В программу концерта войдут известные сочинения русских композиторов, посвященные украинской тематике", - сообщает в четверг пресс-служба театра.

"Традиции культуры и духовные ценности братских народов России и Украины едины и неделимы, и я горячо убежден, что именно языком классической музыки это должно быть сказано, как нельзя более убедительнее", - сказал руководитель театра Антон Лубченко, слова которого приведены в сообщении.

По его мнению, "является непостижимой несправедливостью, что отдельными украинскими силами может подвергаться гонениям русский язык".

Глава театра напомнил, что исторически значительное количество выходцев из Украины населяет Приморский край.

"В числе артистов нашего театра есть украинские граждане. Искусство, как известно, не знает границ. И когда на Украине возводятся баррикады между братьями и даже проливается кровь, - голос великой музыки обязан сегодня прозвучать особенно значимо. Специально для тех, кто за пределами России является или считает себя нашими соотечественниками, будет обеспечена трансляция концерта через интернет", - подчеркнул Лубченко.

В программу концерта, которая готовится экстренно, войдут фрагменты из опер "Мазепа" и "Черевички" Петра Чайковского, "Сорочинская ярмарка" Михаила Мусоргского, "Семен Котко" Сергея Прокофьева и другие произведения. Кроме того, прозвучит хоровой "Заповiт" С.Прокофьева на слова Тараса Шевченко.

Акция пройдет 3 апреля, в концерте примут участие ведущие солисты Приморского театра, хор и симфонический оркестр под управлением А.Лубченко.

Источник: Пресс-служба Приморского театра оперы и балета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!