Полететь в Германию из Владивостока – легко!

Визовый центр Германии экономит время и деньги горожан

11:30, 13 марта 2014 Общество
3de6b9efb493c2216783ddaac2d09d2a.jpg

От шести до восьми часов, - именно столько занимает перелет из Владивостока в Новосибирск. И именно такое путешествие приходилось проделывать владивостокцам, чтобы получить визу в Германию. Ведь ближайшее к нам генеральное консульство ФРГ находится в Сибири. Была и альтернатива – оформлять документы через турфирмы.

Об оперативности и экономии денежных средств в этом случае говорить не приходилось. В администрации города на встречах с дипломатами Германии неоднократно поднимался вопрос упрощения этой процедуры.

Переговоры власти Владивостока вели несколько лет.

«Отношения с представителями Германии у городской власти всегда были хорошими, длятся они уже много лет. И вопрос о посещении нашими горожанами Германии вставал всегда, на каждой встрече. Но, начиная с 2010-го года, простое обсуждение перешло в плоскость реальных шагов», - рассказывает Владимир Сапрыкин, начальник управления международных отношений и туризма администрации города.

Сначала была идея открыть во Владивостоке отделение генерального консульства ФРГ, и представители Германии это предложение поддерживали. Но затем посчитали, что Новосибирск более удачно расположен для подобных целей. Однако попытки мэрии упростить жителям Владивостока получение немецкой визы на этом не прекратились. Ведь поток желающих посетить эту страну всегда был большим. «Мы понимали, что за нами весь город. И необходимо как-то решить проблему виз. Тогда и возникла идея открыть в городе сервисно-визовый центр Германии», -говорит Владимир Сапрыкин.

Такой центр был открыт меньше месяца назад. Совместно с генеральным консулом ФРГ Клаусом Мюллером красную ленточку перерезал глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

«Мы шли к этому не один год, но самое главное – результат. Сервисно-визовый центр не только повысил статус нашего города, но и дал комфорт и позволил сократить расходы горожан на поездки», - подчеркнул в ходе церемонии открытия Игорь Пушкарёв.

Центр работает меньше месяца, однако сотрудники отмечают, что посетителей на удивление много. Им помогают заполнить анкеты, сделать фотографии, распечатать документы и справки.

«Сервисно-визовый центр дает ощутимое преимущество по срокам, - рассказывает и.о. управляющего визового центра Германии Ольга Бочарикова, - после подачи документов мы возвращаем паспорт с визой через две - две с половиной недели. Кроме того, это выгодно по стоимости. Горожане не оплачивают услуги курьера или еще что бы то ни было. Только консульский сбор».

Благодаря совместной многолетней работе главы Владивостока и представителей Германии визовый центр ФРГ стал первым на Дальнем Востоке и 12-м в России. Теперь каждый желающий может оформить визу в Германию сроком до 90 дней, действительную в течение полугода, здесь, в приморской столице.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!