5-я армия провела тактическое учение бригад и полков

В Приморье учатся наступать и обороняться

14:17, 12 марта 2014 Общество
e43d342cb20688d46d29c386066de3bd.jpg

Сразу по завершению масштабных маневров в европейской части России трех общевойсковых армий Западного и Центрального военных округов с поддержкой Балтийского и Северного флотов и стратегической авиации, в Приморском крае началось плановое тактическое учение 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа.

На Сергеевском полигоне были задействованы две мотострелковые бригады, при поддержке артиллерии и ракетных частей, армейской и штурмовой авиации. Личный состав бригад был поднят по тревоге. Соединения выдвинулись в назначенный район, где командиры бригад получили из штаба армии вводные задачи. В соответствии с замыслом учения одной из бригад была поставлена задача перейти к обороне, а другой – атаковать и овладеть позициями условного противника.

Наступающие использовали возможности артиллерии, боевых вертолетов и штурмовиков Су-25, которые огнем и ударами с воздуха подавляли опорные пункты обороняющихся войск. Основной прорыв осуществляли танковые подразделения, они с ходу вели огонь по целям штатными боеприпасами. Учение проходило в сложной радиоэлектронной обстановке. Обе стороны создавали помехи в сетях связи, затрудняя процесс управления войсками в ходе ведения боя.

Как отметил командующий армией генерал-майор Алексей Салмин, данному учению предшествовала планомерная теоретическая и практическая подготовка войск во всех соединениях армии. Он сообщил, что за последний год существенно повысилась интенсивность полевых выходов, а расход боеприпасов при выполнении упражнений учебных стрельб увеличился в 5 раз.

Командующий 5-й армией подчеркнул, что цели учения достигнуты, задачи, которые ставились перед соединениями в ходе учения, выполнены в полном объеме. Всего в двухстороннем учении приняли участие до 1,5 тыс. военнослужащих, было задействовано более 200 единиц вооружения и военной техники, в том числе тактические ракетные комплексы «Точка-У», а также боевые самолеты и вертолеты.

Накануне учения в общевойсковом объединении состоялся трехдневный сбор командного состава. Старший офицерский состав изучал новые формы и способы применения войск в угрожаемый период. Более 180 офицеров закрепляли профессиональные навыки и сдавали зачеты по всем предметам боевой подготовки.

Были использованы штатная база 59-й мотострелковой бригады и Сергеевский полигон.

Кроме того, в штабе армии в Уссурийске состоялось заседание военного совета. На нем определялись задачи на 2014 год по межвидовой подготовке войск, командно-штабных и тактических учений всех боевых соединений 5-й армии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!