Сбербанк готов поддержать строительство индустриальных парков на ДВ

Основное финансирование разделено на три направления

10:15, 7 марта 2014 Политика
197d0d6e9489a4a28cc6f6c41b8639c1.jpg

Сбербанк представил органам власти и бизнесу дальневосточного региона комплексный финансовый продукт, направленный на создание и развитие индустриальный парков. Эта тема подробно обсуждалась в ходе совещания с участием министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушка, представителей минэкономразвития РФ, глав дальневосточных регионов. 

Комплексный продукт Сбербанка предназначен для технопарков, индустриальных зон и промышленных кластеров. Основное финансирование разделено на три направления. Первое – вложения в создание инфраструктуры. Субъектами кредитования могут быть управляющие компании технопарка, собственники имущества и компании-застройщики. Второе - финансирование строительства доходных домов – арендного жилья для работников компаний, являющихся резидентами технопарка. Третье - финансирование проектов резидентов. Здесь, в частности, разработан специализированный продукт для предприятий малого бизнеса под названием «Бизнес-проект».

«И у властей, и у бизнеса есть реальный интерес к развитию таких проектов. Сбербанк может предложить инструмент, который облегчит создание индустриальных зон, в том числе, сократив сроки выделения земли. Мы хотим объединить усилия властей и бизнеса, участвуя в проектах в качестве партнера, - подчеркнул Председатель Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Евгений Титов.

Индустриальный парк - это управляемый единым оператором (специализированной управляющей компанией) комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельного участка с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!