В администрации Владивостока обсудили ход выдачи земли для многодетных

На сегодня в реестре на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства во Владивостоке зарегистрировано 1816 се

18:01, 6 марта 2014 Общество
70bdcf0502037123087e6bcde7768e62.jpeg

Совещание по вопросу предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, состоялось сегодня, 6 марта, в администрации города Владивостока под председательством первого заместителя главы администрации Екатерины Химич.

В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Алексей Литвинов,специалисты управлений градостроительства и архитектуры, муниципальной собственности. Также в работе совещания приняла участие председатель Приморской региональной общественной организации «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева.

Как сообщили специалисты управления муниципальной собственности, на сегодня в реестре на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства во Владивостоке зарегистрировано 1816 семей, предоставлено 137 участков. Дефицит составляет 1675 участков.

Согласно утвержденному главой города графику, до конца года из числа муниципальных, а также неразграниченных земельных участков может быть предоставлено порядка 882 наделов. Если в соответствии с поручениями первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева Владивостоку все-таки будет передан большой земельный участок в районе улицы Артековской, то многодетные семьи смогут получить еще 1067 наделов.

Напомним, 22 января текущего в ходе совещания, проведенного Юрием Трутневым во Владивостоке, главой города Игорем Пушкаревым, губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, представителями Росимущества и Фонда РЖС было подписано соглашение о передаче земельного участка на Артековской площадью более 2 тысяч га в ведение муниципалитета.

В ходе сегодняшнего совещания было доложено, что администрация Владивостока направила весь необходимый пакет документов в Росимущество - для оформления земли на Артековской. Однако в ведомстве никаких решений по передаче участка до сих пор так и не принято.

По остальным адресам специалисты администрации Владивостока уже завершают большой комплекс подготовительных работ (топосъемка, разработка проектов планировки, постановка на кадастровый учет, межевание, вынос координат на местность и т.д.) активно готовят документы для выдачи земли семьям. В ближайшее время участки будут предоставлены в районе бухты Лазурной, на улицах Полетаева, Артековской, Гражданской, Коммуны, Федеративной, Республики, Шкотовской, Анучинской, Грязелечебницы.

В ходе совещания председатель Совета многодетных родителей Ирина Медведева от имени семей задала ряд вопросов. Так, одним из важных условий освоения выделенных участков является создание инженерной инфраструктуры – строительство дорог (на первом этапе в грунте), подведение электрических сетей, водопровода и канализации. Первый заместитель главы администрацииАлексей Литвинов сообщил, что по расчетам специалистов, в среднем затраты на подведение инфраструктуры составят не менее 1,5 млн. рублей на 1 участок. В этом году идет разработка проектов дорог в районе участков на Лазурной, Курильской, Анучинской, Ломаной и в районе с/т «Лиман», после чего они будут направлены в администрацию Приморского края – для софинансирования строительства. Если средства из краевого бюджета будут получены, в 2015 году можно будет начинать строительство.

Также на совещании обсудили, что в администрации Владивостока разработан упрощенный порядок получения порубочных талонов многодетными семьями на вырубку деревьев на участках для ИЖС.

Источник: Пресс-служба администрации г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!