Двухэтажную "нижнюю дачу" власти Приморья оснастят роскошным лифтом

Примечательно, что надземных этажей у домика всего два и куда собираются ездить высокопоставленные отдыхающие - непонятно

16:55, 6 марта 2014 Общество
2e98afe5aa39688a980c723ec8192f12.JPG

На днях хозяйственное управление Приморского края опубликовало электронный аукцион на приобретение лифта стоимостью 1852500 руб 40 копеек. Особенно трогательно выглядят эти 40 копеек, когда узнаешь, что лифт предназначен для здания по адресу Девятая, 14, которое входит в комплекс госрезиденций. Примечательно, что надземных этажей у домика всего два и куда собираются ездить высокопоставленные отдыхающие - непонятно.

К слову, во Владивостоке за последние пять с небольшим лет установили почти 450 новеньких лифтов в многоэтажных домах жителей города. Сегодня средняя рыночная цена одного лифта для высотки 1,8 млн рублей. Сумма немаленькая, но муниципалитет ставит лифты именно там, где они нужны людям - в девяти- и двенадцатиэтажных домах. 

Кому понадобился лифт в дачном домике - остается только гадать. Можно предположить, что краевая администрация таким образом реализует федеральную программу "Доступная среда", но источником финансирования в аукционе указаны не программные деньги, а "субсидии на иные цели, предоставляемые заказчику из бюджета Приморского края на 2014 г.". Стоит вспомнить, что год назад "на иные цели" потратили аж 30 млн рублей - для того, чтобы отремонтировать кровлю все той же "нижней дачи". В Приморье за такие деньги вполне можно построить элитный особняк, а можно обеспечить инфраструктурой три десятка участков для многодетных семей. Как говорится, дело выбора.

Источник: Геннадий Пронин, ИА Приморье24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!