ДВФУ выручит не менее 2 млрд рублей от продажи зданий «на материке»

По предварительным данным, большинство объектов будут отданы под офисные помещения

18:08, 4 марта 2014 Общество
c490548f72e437dbc96b7fbf4dd2d156.jpg

Сегодня, 4 марта, на брифинге с владивостокскими журналистами ректор ДВФУ Сергей Иванец рассказал о дальнейшей судьбе зданий университета, находящихся на материке. За исключением некоторых они все будут проданы на аукционе, пишет Vl.ru.

В конце 2012 года правительство РФ изданло специальное распоряжение, которым определены порядок и условия продажи университетом своих объектов. В связи с затянувшемся переездом ДВФУ на кампус реализация решения наступила лишь сейчас.

Не так давно руководство университета запустило конкурс на отбор аукциониста или же продавца. По словам Сергея Иванца, использование услуг продавца — не обязательный факт, продажей можно было заняться и самостоятельно.

«Лично я не знаю, с какого конца к этому делу подойти. Не владею такими навыками. А профессиональный аукционист может продавать по очень выгодной цене», — уточнил Сергей Иванец.

Уже 20 марта будет известно имя аукциониста. За свои услуги он получит 2% от суммы продажи. По предварительным оценкам объектов, их минимальная стоимость составит около 2 миллиардов рублей. Следовательно, гонорар будущего продавца составит порядка 40 миллионов рублей. Но стоит отметить, что оценка дает только начальную цену — конечная стоимость объекта может кардинально поменяться.

Вырученные от продажи объектов деньги пойдут на реализацию второй очереди, то есть строительство лабораторных и аудиторных корпусов, социально-культурных помещений, домиков для приезжих преподавателей и размещение библиотечного фонда. К слову, библиотека на Алеутской на данный момент остается на прежнем месте. Для того, чтобы она переехала, необходимо помещение, где бы поместилось 2,5 миллиона томов. Сейчас университет может разместить лишь 450 томов.

Помимо библиотеки на материке также останется Пушкинский театр и здания по адресам: Пушкинская, 10 и Суханова, 8. Они будут использоваться для реализации процесса довузовского образования.

По заявлениям некоторых депутатов городской Думы, здания бывших университетов, а точнее музеи, будут переданы во владения городу. Иванец поддерживает эту идею, но не согласен с тем, что передаче будут подлежать и музейные коллекции. «Здания подлежат продаже. А вот коллекции, которые они хранят, являются наследием университета, которое собиралось десятилетиями. Оно необходимо для образовательного процесса. Поэтому университет "разбазаривать" его не собирается и сохранит за собой. Они просто переедут на остров Русский», — отметил Сергей Иванец.

После согласования Министерства образования и науки лоты будут полностью готовы к продаже и начнется полноценный аукцион. По предварительным данным, большинство объектов будут отданы под офисные помещения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!