Морской спецназ ТОФ легко ориентируется подо льдом

Во Владивостоке на акватории Амурского залива впервые прошел открытый чемпионат по подводному (подледному) ориентированию

9:33, 4 марта 2014 Спорт
6aead536f701a61ee37465954a8c1c61.JPG

В них приняло участие 5 команд. Два первых призовых места заняли бойцы из спецподразделений Тихоокеанского флота. Общее руководство проведения соревнований осуществляли сотрудники спортивного центра морской и физической подготовки ЦСК.

По словам организаторов, это первые, подледные состязания и в целях безопасности, они решили провести их на точность. Водолазу давался определенный азимут, по которому он должен проплыть подо льдом, найти определенную точку-вешку, отметится на ней и вернуться назад.

Подледное ориентирование нельзя назвать видом это скорее прикладная техника, поэтому организаторы, сами создали правила соревнований. Перед тем как осуществить подводные спуски во Владивостокском доме офицеров флота состоялся семинар. А соревнования, на льду Водной станции ТОФ стали практической площадкой для обмена опытом военных и гражданских специалистов.

По мнению приморских дайверов, такие встречи очень полезны для личного состава противодиверсионных подразделений. Ведь охрана водного района не зависит от времени года.

По словам начальника Спортивного центра морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА Юрия Грачева, в связи с государственной задачей освоения Арктики,Арктического шельфа данные состязания, сейчас очень актуальны.

В этот раз судьи соревнований подвели итоги по количеству правильно взятых азимутов. Время прохождения не учитывалось, и было лимитировано в целях безопасности.

Результаты первых соревнований по ориентированию подо льдом распределились следующим образом:Первое место заняли пловцы антитеррористического подразделения Приморской флотилии; Вторыми стали боевые пловцы морского спецназа ТОФ;Третье место завоевали аквалангисты из Дайвинг-клуба «Vladscuba».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!