Тихоокеанский флот пополнился универсальным боевым кораблем

Их строят во Владивостоке на «Восточной верфи»

13:28, 3 марта 2014 Политика
2bdebfd9f665a29057c7a916a20bdb28.jpg

На прошлой неделе в состав Приморской флотилии разнородных сил ТОФ поступил уникальный по своим боевым и ходовым характеристикам противодиверсионный катер «Грачонок» проекта 21980. У пирса в заливе Стрелок ЗАТО Фокино состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага. В ней приняли участие представители командования морского объединения ТОФ, городской администрации, ветеранских и общественных организаций. Первым командиром корабля «П-377» назначен старший мичман Владимир Афанасьев, сообщили корреспонденту РИА «Vladnews»в пресс-службе Минобороны России.

Второй катер этого класса в настоящий момент находится на ходовых испытаниях и в ближайшее время также пополнит состав флота. На стапелях строится еще один для Тихоокеанского флота.

Противодиверсионный катер проекта 21980 разрабатывался для охраны водных районов и военно-морских баз в рамках перевооружения ВМФ России. «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсантами в акваториях пунктов базирования флота и на ближних подходах к ним, а также для оказания содействия морским пограничникам. На нем размещено современное радиоэлектронное вооружение, энергетическая установка новый водолазный комплекс (в том числе и для проведения аварийно-спасательных или подводно-технических работ).

Первые «Грачата» для Балтийского, Черноморского и Северного флотов строились в Зеленодольске на Волге. Следом сборку катеров для ТОФ освоили во Владивостоке на заводе «Восточная верфь». Закладка первых трех катеров была произведена в апреле, августе и декабре 2012 года с последующей возможностью увеличения серии на несколько единиц.

Интерес для специалистов представляет вооружение маневренного и скоростного корабля. Артиллерийское вооружение состоит из одной морской тумбовой пулеметной установки МТПУ калибра 14,5 мм, одного противодиверсионного гранатомета ДП-65А и одного противодиверсионного гранатомета ДП-64. Зенитное ракетное вооружение включает в себя ПЗРК с боекомплектом из четырех ракет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!