В России появятся 100 млн монет с новым символом рубля

Банк России в текущем году запланировал выпуск около 100 млн. монет. Каждая из них будет иметь новый символ, который представляет собой букву

16:23, 1 марта 2014 Политика
722ccc69a84ddcffa3c39959955c2e2d.jpg

В нынешнем году Банк России планирует изготовить около 100 млн. монет, на которых будет изображен новый символ российской валюты. Монеты, номиналом 1 рубль отчеканят из стали и нанесут на них слой гальванического никеля.

Новый символ будущих монет утвержден Банком России еще в декабре прошедшего года. Именно тогда и было предложено заняться созданием монет с 2014 года. Этот же символ будет использован в дальнейшем и на бумажных банкнотах, который станет для них еще одной дополнительной защитой.

Над созданием нового символа рубля задумались еще в 90-е годы, но активно разрабатывать его начали в 2007 году. Тогда на сайте регулятора было предложено общественное обсуждение предлагаемых экземпляров символа рубля. На декабрьском совещании на рассмотрение были выдвинуты 5 вариантов, среди которых и оказался выбранный символ. За него отдали свой голос 60% участников обсуждения.

Как заявляет Эльвира Набиуллина, глава Банка России, новый символ будет представлять рубль на финансовых рынках мира. Он станет олицетворением устойчивости российской валюты.

Источник: corpomir.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!