Казаки в Приморье: из 26 казачьих обществ ни одно не включено в государственный реестр РФ

Приморское управление Минюста разъяснило казакам их права и обязанности

9:09, 27 февраля 2014 Общество
8a431d5433b1bd07e66db0af68714cc7.jpg

На прошлой неделе в управлении Минюста России по Приморскому краю состоялся семинар с представителями казачьих обществ. В его работе приняли участие атаман Олег Мельников и представители казачьих обществ, зарегистрированных на территории Приморского края.

Открыла замначальника управления Елена Погорелова, которая отметила, что современное российское казачество переживает очередной этап своего возрождения, в рамках которого на федеральном уровне приняты основополагающие нормативные правовые акты. Среди них новая Концепция государственной политики в отношении российского казачества, Федеральный закон «О государственной службе российского казачества» и приказ Минюста России «О численности членов казачьих обществ, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, необходимой для внесения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».

В Приморском крае зарегистрировано 26 казачьих обществ, однако ни одно из них не включено в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Выступившие на семинаре начальник отдела по делам некоммерческих организаций Марина Гиренко и заместитель начальника отдела Эльвира Чеплоуцкая проинформировали присутствующих о порядке создания казачьих обществ и согласования уставов казачьих обществ с заинтересованными органами исполнительной власти, а также о порядке включения в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

В заключение казаки имели возможность задать вопросы, относящиеся к компетенции органов юстиции, и получить на них ответы. 

Источник: Управление Минюста по ПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!