За сбыт «синтетики» - в тюрьму на всю жизнь

В истории камчатской наркополиции в суд впервые направлено уголовное дело, по которому обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы

9:09, 27 февраля 2014 Происшествия
15b96ffd21d8d5df8dda0286b225c085.JPG

32-летний житель Петропавловска-Камчатского обвиняется сразу по двум статьям Уголовного Кодекса России — сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Обвиняемый работал пекарем в одной из камчатских хлебопекарен. В мае 2010 года он впервые услышал о синтетических наркотиках, заказываемых посредством сети Интернет. В начале 2011-го, полагая, что употребление таких веществ не запрещено законом, он заказал посылку с «синтетикой» для личного потребления, после чего был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Оперативники объяснили задержанному, что легальных наркотиков на территории РФ не существует. Однако предупреждение наркополицейских от дальнейшей преступной деятельности его не оградило. 

Как выяснилось, через некоторое время обвиняемый продолжил приобретать наркотики для личного потребления, а вскоре понял, что на перепродаже зелья можно организовать прибыльный бизнес. 

В мае 2012 года он начал заказывать посредством Интернета посылки с наркотиками для дальнейшей реализации. Сначала ему приходили небольшие партии — по 5 граммов наркотического средства, но со временем объёмы заказов росли — к концу 2012 года они увеличились до 50 граммов, а к маю 2013 года достигали 250 граммов концентрированного наркотика — это около 3 кг готовой курительной смеси. Вместе с ростом объёмов, росла и прибыль. 

Из приобретаемых порошков мужчина готовил курительные смеси и продавал их жителям края. Клиентскую базу обвиняемый нарабатывал годами — наркотическое средство у него приобретали, либо брали на реализацию около 40 человек.

Своим покупателям он нередко говорил, что сбываемые им смеси легальны и не опасны для здоровья, а вербуемым сбытчикам хвастался, как легко и быстро можно заработать большие деньги.

На вырученные от продажи наркотиков средства сбытчик приобрёл дорогой автомобиль, также он тратил деньги на оплату коммунальных услуг и развлечения, покупал продукты питания, снимал квартиры. 

Однако преступный бизнес 32-летнего жителя краевой столицы процветал недолго — в мае 2013 года мужчина был задержан оперативниками Наркоконтроля. Вместе с ним были задержаны и трое его помощников.

Следователи Управления ФСКН России по Камчатскому краю завершили расследование уголовного дела, а прокурор утвердил обвинительное заключение. В истории камчатской наркополиции в суд впервые направлено уголовное дело, по которому обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы. Кроме того, обвиняемый лишится всего имущества, которые было заработано незаконным путём. 

– Многие граждане, преступившие закон, всерьёз полагают, что, сев в тюрьму, они сохранят своё незаконно нажитое богатство. Однако такие суждения неверны. Всё имущество, которое приобретено на незаконно заработанные деньги, у владельца изымается. В данном случае, у обвиняемого в пользу государства были изъяты два автомобиля и более 2,5 млн. руб. наличными, — прокомментировали в следственном отделе Управления. 

Обвиняемый ранее не судим. Он не женат, однако на иждивении у него находится трёхлетний сын. Свою вину мужчина признал полностью и в содеянном раскаялся.

Добавим, что до суда сбытчик находился на свободе — под подпиской о невыезде. 25 февраля он был в очередной раз задержан оперативниками Наркоконтроля. Мужчина попытался сбыть синтетику в крупном размере… Сейчас решается вопрос об его аресте.

Источник: Наталья Панина, пресс-секретарь Управления ФСКН России по Камчатскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!