У бездомных собак Владивостока и Москвы общая проблема – бездушие чиновников

В эти минуты в парламенте Приморья заслушивают никому неизвестный проект закона о безнадзорных животных

11:05, 26 февраля 2014 Общество
ff2f7eea82de42f06ea9e3a6f18f0474.jpg

Приморье вот уже почти два года позиционирует себя, как регион «открытый» и «прозрачный». Создаются общественные советы, отдельные правовые акты и законопроекты проходят общественную экспертизу. Вот только для «собачьего закона», который в эти минуты рассматривается в Законодательном Собрании Приморского края.

СМИ уже не раз рассказывали о том, что законопроекта, который регламентирует обращение с бездомными животными (где они должны жить, как жить, за чей счет животные содержатся) широкая общественность не увидела. Увидел их узкий круг лиц, что немного странно для Приморья, где открытость и общественная экспертиза – этот уже давно задекларированная норма.

Зато сегодня в газете «Известия» вышел материал, как обстоит дело с «собачьим» вопросом в Москве и окрестностях. «Отлов и содержание бродячих животных — настоящий Клондайк, - сообщают «Известия», - где год за годом намывается всё больше золотишка. В прошлом году, как показала проверка контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы, из столичной казны оплатили содержание вдвое большего количества животных, чем их могут вместить государственные приюты. В итоге численность животных на госопеке могла быть завышена на 18 тыс. голов — по официальным данным, содержание одной собаки обходится бюджету более чем в 5 тыс. рублей. Кроме того, приюты не смогли предоставить доказательства на передачу «в добрые руки» более 9 тыс. животных. Зоозащитники полагают, что все они умерли из-за недостатка лекарств и пищи…»

Так же «Известия» приводят еще одно мнение. В частности, о государственных приютах – изобретении московских властей. «Государственные приюты — это настоящие фабрики смерти, — категорична президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. — Мы даже нанимали частных детективов, которые видели, как трупы собак на машинах вывозятся из питомников: иногда приюты уничтожают собак после получения свежего пополнения, но чаще — из-за болезней…»

Неужели и в Приморье «загадочные» законы могут привести к подобным результатам?  

Источник: Егор Иванов, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!