Уникальное издание презентуют в муниципальной библиотеке Владивостока

В ходе мероприятия представители казачества расскажут собравшимся о готовящихся к изданию книгах, раскрывающие новые страницы истории ка

17:17, 25 февраля 2014 Культура
3db358751767dc613816d9d8c717d643.jpg

В четверг, 27 февраля, в 16 часов в библиотеке им. Н.Н. Муравьёва-Амурского по адресу ул. Калинина, 21, состоится презентация уникального социально-исторического проекта «Издание книг 19 века: книги о рождении и становлении морского флота и казачества в России».

Инициатором и организатором переиздания старинных книг стала старейшая общественная организация города - Владивостокское Морское собрание.

На презентации будет представлено репринтное издание 1835 г. «КОМАНДЫЯ СЛОВА ДЛЯ СОВЕРШЕНIЯ ГЛАВНЪЙШИХЪ НА КОРАБЛЪ ДЪЙСТВIЙ. По ВЫСОЧАЙШЕМУ повеленiю изданныя».

Как отметили в МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», книга позволяет погрузиться в историческую атмосферу парусного флота, в особую языковую среду, язык, используемый при осуществлении главнейших действий и движений на корабле, включающую и высокопарный витиеватый стиль, и конкретику морских терминов. Читать книгу, напечатанную на дореволюционном алфавите не просто, но чрезвычайно интересно.

В мероприятии примут участие представитель Морского собрания Николай Гребнев, атаман Уссурийского войскового казачьего общества, представитель Комиссии по делам казачества при президенте РФ Олег Мельников, генерал Валерий Розов, курсанты, школьники и прочие представители общественности.

В ходе мероприятия представители казачества расскажут собравшимся о готовящихся к изданию книгах, раскрывающие новые страницы истории казачества на Дальнем Востоке. Курсанты пригласят читателей в виртуальные морские походы «Курсанты на мачтах».

Подробную информацию о проекте можно получить у представителя Владивостокского морского собрания Николая Михайловича Гребнева, тел: 271-40-62.

Стоит отметить, что в рамках проекта «Издание книг 19 века: книги о рождении и становлении Морского флота и казачества в России» запланировано издание книг известных авторов девятнадцатого столетияВасилия Шульца, Петра Орловского, Александра Бестужева-Марлинского. Среди запланированных изданий - «Фрегат «Надежда», «Дневники казачьих офицеров». «Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге» и др.

Источник: Пресс-служба администрации г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!