И устремятся японцы в Приморский край

Министерство по развитию Дальнего Востока провело в Москве презентацию для деловых кругов Японии

11:12, 25 февраля 2014 Политика
66944bf3df76dbbe5f5fcbc57a794180.jpg

Об этом сообщил официальный сайт Министра Александра Галушки. В мероприятии под его руководством приняли участие руководители Японской Ассоциации РОТОБО, Японского бизнес-клуба, представители японских компаний.

"Ключевые приоритеты развития Дальнего Востока формируются вместе с инвестиционным сообществом", - сообщил Александр Галушка.

Он рассказал, что в целях ускоренного развития макрорегиона изменена вся система государственного управления развитием на Дальнем Востоке. Создана специальная правительственная комиссия во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, создан специальный институт совмещенного управления. Сейчас завершается формирование новых институтов развития макрорегиона. Это «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дальнего Востока», которое будет работать напрямую с инвесторами, и являться для них «одним окном». Это корпорация ОАО «Развитие Дальнего Востока» - профессиональный девелопер, который будет создавать площадки опережающего развития, будет взаимодействовать с инвестором для реализации инвестпроектов. Это Фонд развития ДВ, который будет подчиняться напрямую Правительству РФ, и минимизировать риски инвесторов, в том числе за счет соинвестирования. И «Агентство по развитию человеческого капитала», призванное решать проблемы по обеспечению инвестпроектов необходимыми кадрами.

Александр Галушка рассказал о приоритетном направлении работы Министерства по созданию ТОР, ориентированных на привлечение прямых инвестиций, на развитие не сырьевых производств и производств с высокой добавленной стоимостью, высокой производительностью труда и современными высокими технологиями. Для этих территорий будут действовать пятилетние налоговые каникулы по налогу на прибыль, по налогу на имущество, на добычу полезных ископаемых, а также льготную ставку страховых взносов. Условия инвестирования и ведения бизнеса на этих территориях будут сравнимы с условиями стран Тихоокеанско-азиатского региона, в том числе прохождение таможенных процедур, прохождение границы, подключение к электросетям, и т.п.

Министерству поручено до 1 июля определить, где конкретно такие зоны должны организовываться, и подготовить все необходимые нормативно-правовые акты.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков по поводу развития совместных российско-японских экономических проектов отметил, что целый ряд наработок позволил подготовить Приморье к инвестиционному взаимодействию. Об этом японским бизнесменам рассказал в прошлом году губернатор Владимир Миклушевский на презентации экономического потенциала и инвестиционных возможностей Приморского края для участников Японского бизнес-клуба в Москве.

В Приморском крае успешно работают учебный центр менеджмента ВГУЭС, рыбопереработки Дальрыбвтуза, три учебных японских центра ДВФУ - по деревообработке, металлообработке, передовым технологиям. "В Хакодатэ функционирует филиал Дальневосточного федерального университета. На протяжении 19 лет он является центром российского образования в Японии. За это время из его стен вышло более 300 специалистов, которые работают в различных областях экономики обеих стран", - подчеркнул Виктор Горчаков.

Источник: Законодательное собрание Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!