После саммита АТЭС во Владивостоке и Олимпиады в Сочи Россия займется новым космодромом

«Восточный» стал приоритетом страны

11:11, 25 февраля 2014 Политика
e752b597888075a5d61b6d7221881113.jpg

Строительство космодрома «Восточный» в Приамурье становится главной темой внимания правительства России. Такое заявление сделали вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Юрий Трутнев по итогам поездки в начале нынешней недели в Благовещенск и Углегорск.

В середине лета 2015 года на космодроме «Восточный» должен быть сдан в эксплуатацию первый стартовый комплекс под ракетоноситель «Союз-2». А к концу следующего года будет произведен первый запуск с «Восточного». Сроки сдвинуты не будут. «До 2025 года у нас все строго расписано, - заверил зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин, рассказавший о первоначальном и последующих этапах запуска самого космодрома.

Что же касается отставаний от графика, то, по мнению Дмитрия Рогозина, они вполне естественны: «Мы давно космодромы не строили. Сейчас мы фактически по двум космодромам ведем работы. В Плесецке с июня мы собираемся запускать «Ангару» легкого класса, а к концу этого же года – «Ангару» тяжелого класса. Потом тяжелая «Ангара» переедет на «Восточный». Сразу два космодрома мы доводим до ума. А здесь к тому же вырастет и город. Объем большой. В столь важном деле крайне важно иметь единоначалие. В конце этой недели у председателя правительства пройдет совещание, где будут обсуждаться вопросы, в частности, касающиеся и космодрома «Восточный». Я знаю позицию руководителя Роскосмоса, он будет настаивать на формировании новой статусной должности – начальника космодрома».

Кроме того, по словам Дмитрия Рогозина, теперь строительство гражданских объектов будет передано неспециализированным строительным организациям. До сих пор строительство самого города Циолковского (на базе ЗАТО Углегорска также находилось в ведении Федерального агентства специального строительства «Спецстрой России».

«Сочинская олимпиада завершилась. Сейчас мы сможем увеличить допуск высококлассных специалистов, строителей на объекты космодрома «Восточный», - продолжил Дмитрий Рогозин, добавив, что сегодня в работе на космодроме принимали участие и представители других субъектов РФ, которые уже имеют опыт строительства подобных масштабов и профиля. В первую очередь это касается расположенного неподалеку Владивостока, где сумели возвести первоклассные объекты к саммиту АТЭС-2012. Теперь это будет стройка №1 в России, сообщили РИА «Vladnews» в пресс-службе вице-премьера.

Кстати, все происходящее на месте строительства «Восточного» Дмитрий Рогозин может узнавать теперь в режиме онлайн благодаря установленным там камерам. Результаты контроля заместитель председателя правительства РФ обещал выкладывать в Twitter: «Контроль нужен, чтобы справиться в срок с такими крупными серьезными объектами».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!