Школы и детские сады Владивостока получат миллионы на развитие материально-технической базы

Денежные гранты в размере 500 тысяч рублей получат детские сады, и по 300 тысяч – учреждения дополнительного образования

12:23, 24 февраля 2014 Общество
32a412583144f0729838faa1d37a6762.jpg

Школы Владивостока получат в этом году по 1 миллиону рублей в рамках традиционного конкурса муниципальных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Денежные гранты в размере 500 тысяч рублей получат детские сады, и по 300 тысяч – учреждения дополнительного образования. Победителей назовут в конце марта на традиционном городском фестивале образовательных инноваций.

Напомним, конкурс учрежден по инициативе главы города Игоря Пушкарёва в 2009 году.

Принять участие в состязании и побороться за денежный приз могут школы и садики, в которых:

Имеется необходимое оборудование для внедрения и использования инновационных программ и технологий в образовательном процессе;

Не зафиксированы нарушения образовательного и трудового законодательства;

Утверждена программа развития;

Полностью укомплектован штат педагогическими кадрами.

Среди критериев конкурсного отбора: создание условий для сохранения здоровья детей, обеспечение качественного образования, эффективное использование современных образовательных технологий в образовательном процессе, создание условий для оказания бесплатных дополнительных услуг детям. Руководители образовательных учреждений подают документы в конкурсную комиссию. Затем все участники конкурса представляют комиссии свои образовательные учреждения в форме презентаций.

Победа в таких конкурсах, по словам Игоря Пушкарёва, с одной стороны стимулирует учреждения внедрять новые программы, инновации, разнообразить процесс обучения, увлекать детей, с другой - это хорошее подспорье для обновления уже устаревшей материально-технической базы. За годы действия программы десятки образовательных учреждений приобрели лабораторное оборудование, модернизировали материально-техническую базу, повысили квалификацию педагогических работников. Об эффективности такого подхода говорит и количество побед наших школьников на международных конкурсах и олимпиадах.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!