«Ленинопад» в Украине: за сутки снесли 12 памятников вождю

21 февраля на Украине снесли сразу 12 памятников Ленину. Такого массового падения символов коммунизма не было за все время протестов в Украи

10:46, 22 февраля 2014 Общество
99d21bfa0e2f84e0af622401ed7c2c64.jpg

Первыми на борьбу с памятниками вождю мирового пролетариата пошли активисты Киевщины. Ночью, 21 февраля, рухнули статуи в Броварах и Боярке. Метод «свержения» был одинаков. Активисты накинули петлю из веревки на шею Ленина и свалили его с помощью грузовика.

Позже аналогичные «двойные удары» нанесли в Хмельницкой области – в поселках Дунаевцы и Славута, а также на Винничине – в пгт Калиновка и селе Ильинцы. Причем, статуя в Калиновке была очень добротной – она состояла из цельного гранита и простояла в центре поселка более сорока лет.

Далее эстафету приняли Белая Церковь и Житомир, где инициаторами сноса стали активисты "Правого сектора". В Житомире из-за того, что памятник был достаточно тяжелый они использовали тяжелую технику. На месте поваленного памятника установлен флаг Украины.

Позже голову изувеченного вождя выставили на баррикаде возле Житомирской облгосадминистрации.

Сносу памятника в Прилуках Черниговской области предшествовало народное вече. Там собралось около 2 тысяч человек. И почти все проголосовали за «ликвидацию» Ленина. Правда, один из депутатов горсовета предложил продать памятник Китаю, а на вырученные деньги построить детский сад. Однако народ его не послушал. И вскоре памятник был повален.

Далее волна «Ленинопада» в Украине покатилась на восток.
В Полтаве активисты почти два часа возились с памятником в центре города. Но таки повалили.

Еще дольше «воевали» с безоружным памятником в Днепропетровске на проспекте другого коммунистического идола – Карла Маркса. Сначала Ильича пытались свалить с помощью легкового автомобиля. Потом пригнали грузовик. И общими усилиями под крики «Ура!» памятник снесли.

Венчал ленинский день Чернигов. Решительно настроенная молодежь подошла к памятнику, который охраняли комсомольцы и коммунисты. После словесного противостояния в ход пошли яйца. Позже местная «Свобода» доставила тросы и лестницы, а их противники отошли. Памятник зацепили тросами за шею и свалили с постамента.

Более лояльно обошлись с Лениным на центральной площади Канев в Черкасской области. Там штаны вождя просто раскрасили в «жовто-блокитный» цвет.

Напомним, что начался «Ленинопад» 8 декабря 2013 года в Киеве. Тогда группа людей в масках с помощью металлического троса снесла памятник Ленину на Бессарабской площади. После этого символы коммунизма пали или были повреждены в 30-ти населенных пунктов Украины.

Источник: Обозоеватель.ком

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!