Жители Владивостока начали готовиться к "Тотальному диктанту"

В городе прошло первое занятие в рамках подготовки к мероприятию

18:24, 21 февраля 2014 Культура
8cb103effb1d6adbef713c919625acfd.JPG

12 апреля Владивосток в третий раз станет частью всероссийского проекта по проверке грамотности – «Тотальный диктант». Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Сама акция представляет из себя добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта. Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Организаторы диктанта хотят показать, что умение правильно писать и расставлять запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Вчера состоялось первое занятие в рамках подготовки к Тотальному диктанту. Почти двести человек решили готовиться к акции под руководством преподавателей ДВФУ.

Бесплатные курсы, в которых свободно могут принять участие все желающие, будут проходить каждый четверг в 18:00 по адресу: ул. Октябрьская 27, аудитория 435.

Источник: РИА "Vladnews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!