Студент ДВФУ Марат Николаев станет факелоносцем Паралимпийской эстафеты

Марат учится, а спортивную форму поддерживает с помощью тренировок

14:59, 21 февраля 2014 Спорт
10861657251c96f7cf28a4c894390ac1.jpg

26 февраля в России стартует эстафета Паралимпийского огня. Одним из факелоносцев станет первокурсник Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Марат Николаев. Уже в эту субботу студент отправится в родной город Якутск, где примет участие в одном из этапов Эстафеты.

— Я уже знаю, что мой этап второй из 17-ти. Пока даже не представляю себе тот момент, когда понесу факел, но очень рад, что стал участником этого события. В планах после Эстафеты передать свой факел ДВФУ, — рассказывает Марат Николаев.

Сейчас Марат учится, а спортивную форму поддерживает с помощью тренировок. Основным увлечением во Владивостоке для первокурсника является настольный теннис. Именно в ДВФУ он впервые взял в руки ракетку и под руководством тренера Геннадия Захарова стал оттачивать мастерство. Пока Марат учится «чувствовать мяч» и выполняет задание тренера — 200 раз отбить мяч от стены, ни разу не уронив. Студент уже близок к цели, его рекорд — больше 170 ударов.

— Через пару недель начнём заниматься у стола. Научимся закручивать мяч, делать «обманки» и приёмы подачи. Все новички начинают с малого, а Марат до этого ни разу не держал в руках ракетку. Но, думаю, в скором времени он будет готов принять участие в соревнованиях, — говорит Геннадий Захаров.

Ближайшая цель начинающего теннисиста — Чемпионат Республики Саха (Якутия) в марте 2014 года, победитель которого отправится на общероссийские соревнования. Сам Марат говорит, что для него было бы честью представлять на чемпионате свою родину, которую он очень любит.

— Когда я поступал, то выбирал между московским университетом и ДВФУ. Во Владивостоке меня привлек новый кампус и всё-таки то, что Федеральный университет ближе к моему дому. ДВФУ оправдал мои ожидания. Единственное, я всё ещё не могу привыкнуть к местному ландшафту — всюду сопки и возвышенности, — говорит Марат.

Марат известен спортивными и общественными достижениями. В свои 18 лет юноша трижды становился «золотым» призёром Спартакиады инвалидов Республики Саха (Якутия) в гонках на колясках. Очередную победу он одержал в начале января 2014 года уже будучи студентом Дальневосточного федерального университета. Также является активным болельщиком, состоит в футбольном фан-клубе в родной республике, следит за всем, что происходит в мире вольной борьбы. Кроме того, он руководит популярной среди молодёжи группой в социальной сети «Новости спорта Якутии».

В скором времени Марат начнет посещать и тренажёрный зал ДВФУ, а пока дома иногда сам занимается по системе «кроссфит» — американская программа интенсивных тренировок с различными упражнениями.

Несмотря на спортивные увлечения, первокурсник в будущем видит себя в политике или бизнесе. Но всё же не оставляет мысли стать участником Паралимпиады не только как факелоносец, но и как спортсмен, и может быть поехать на Игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Источник: ДВФУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!