Вундеркинды в поддавки не играют

Успешно выступили на всероссийском шахматном фестивале посланцы краевого центра Приморья

8:32, 20 февраля 2014 Спорт
e53e640581eb220ac9ee5d335c21b10c.jpg

Турнир проводился в Москве и собрал более 500 ребят из краев, областей и республик России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В самой многочисленной возрастной категории – до 11 лет приняли участие боле 150 ребят, в их числе и трое владивостокцев – Николай Белков, Эльхан Качабеков и Максим Щукин.

Настоящим открытием соревнований стали Белков и Качабеков. Оба в девяти турах набрали по семь очков, уступив только первым трем призерам, у коих - по 7,5 очка. При этом Белков нанес поражение победителю Арсению Нестерову из Великого Новгорода и кроме того, сумел опередить в итоговой таблице действующего чемпиона России Руслана Муртазина из Казани (6-е место).

- Особо следует заметить спортивные качества Николая и Эольхана, - рассказывает президент Приморской федерации шахмат Вячеслав Цинцадзе. - В последнем туре жребий свел их лицом к лицу. Как лидеры турнира, они получили право играть за первым столом, оказавшись тем самым в центре внимания судей, участников, тренеров.

Для ребят партия имела решающее значение. Если побеждал Белков, он – чемпион, выигрывал Эльхан – как минимум бронза.

Но юные шахматисты и не подумали о столь привычных для взрослых вариантах и сражались с открытым забралом - никаких уступок! После бескомпромиссной борьбы партия пришла – к взаимному неудовольствию! - к ничьей. Но такое «миролюбие», право, важнее иной победы…

Хорошо сыграл и третий приморец - Максим Щукин, финишировавший с шестью очками в группе участников, занявших места с 14-го по 24-е. Всего, повторимся, состязались более 150 вундеркиндов.

Московские смотрины стали отличной проверкой готовности перед первенством России, которое менее чем через месяц стартует в Краснодарском крае. Опекать ребят на финале страны будут опытные наставники – приглашенный из Москвы гроссмейстер Олег Корнеев и один из ведущих приморских международных мастеров Николай Корнюшин.

…Ну а пока суд да дело, в Приморье прошла серия детских соревнований «Белая ладья». Вчера в конференц-зале владивостокской гостиницы «Экватор» начались краевые финальные соревнования. За шахматные столики сели 11 команд, представляющие города и районы края.

В соответствии с регламентом за каждую команду заявлено четверо учащихся моложе 14 лет, в том числе не менее одной девочки.

Турнир продлится до 25 февраля, победители получат право на участие во всероссийском финале «Белой ладьи».

Источник: Владимир Коноплицкий, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!