В 9 вагонах с зерном сои обнаружены семена аллергенного сорняка

При его массовом распространении молоко коров приобретает неприятный запах и вкус

10:37, 19 февраля 2014 Происшествия
aae5800aaed289be880da4c0ef22f389.jpeg

В городе Уссурийске Приморского края в 9 железнодорожных вагонах с зерном сои обнаружены семена карантинного для России сорняка, вызывающего у человека сильные аллергические заболевания.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля в отношении вывозимых из Приморского края партий продукции растительного происхождения, сотрудниками Уссурийского фитосанитарного контрольного поста (г. Уссурийск) в 9 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к отправке в Алтайский край, обнаружены семена аллергенного сорного растения.

Проведенный специалистами Приморского филиала «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторный контроль отправляемых партий показал, что все зерно сои заражено семенами такого опасного для здоровья человека карантинного сорного растения, как амброзия полыннолистная. Всего заражению семенами сорняка подверглось 612 тонн сои.

Причем, по словам специалистов карантина растений, амброзия полыннолистная, помимо вреда человеку, наносит огромный ущерб сельскохозяйственным культурам, а также качеству некоторых видов животноводческой продукции.

Так, при массовом распространении, амброзия полыннолистная способна наносить огромный вред посевам культурных растений, испаряя влаги в 3 раза больше, чем кукуруза, и в 2 раза больше, чем рожь и пшеница. При значительном засорении сельскохозяйственных посевов этим сорняком их урожайность резко снижается. Помимо этого, захватывая пастбища, амброзия создает проблемы и животноводам: молоко коров, наевшихся амброзии, приобретает неприятный запах и вкус.

В настоящее время заражённая продукция, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, направлена на предприятия переработки зерна, использующие технологию, лишающую семена их жизнеспособности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!