Сборная России обыграла Норвегию со счетом 4:0

Внеплановый матч россиян в квалификации обеспечил аншлаг не только на нашей игре

9:06, 19 февраля 2014 Спорт
63cefd519c1e3534869860127923889f.jpg

Порадуемся! Чему? Во-первых, вышли в следующий раунд. Во-вторых, Радулов с Ковальчуком наконец разыгрались – во второй встрече результат делают. В-третьих, Бобровский провел матч «на ноль». Стиль игры не нравится? Мне – тоже. Но если мы все оставшиеся поединки выиграем вот так же осторожно... Нас ведь это устроит, верно?

КАК БОЛЕЛЬЩИКОВ ОБМАНУЛИ

Внеплановый матч россиян в квалификации обеспечил аншлаг не только на нашей игре, но и на утреннем поединке словенцев с австрийцами. Вмешалась наша извечная российская неразбериха...

– Мы прилетели в понедельник, – рассказывает мне пара средних лет с российским триколором на плечах. – Зашли на официальный сайт. Там объявление: матч россиян начнется во вторник в 12.00. Сразу купили два билета... А придя во дворец, обнаружили, что болеть придется за словенцев. Поэтому на утренней игре был полный стадион россиян. Таких, как мы, оказалось много. Люди сразу побежали опять в кассы. Нам вот повезло. Как раз выкинули 80 билетов по 11 500. Минут за десять их расхватали, но нам хватило. Вот так и попали на матч. Со второй попытки.

– А фальстарт во сколько обошелся?

– 15 тысяч на двоих. Но назад-то билеты не принимают! Пришлось поддержать братьев-славян.

ПРОТИВ НАШИХ – ЛЮБИТЕЛИ?

Разговаривая со многими игроками и специалистами о матче россиян с норвежцами, я выделил бы две прямо противоположные точки зрения. На одном полюсе – главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов и большинство наших игроков. На другом – наш лучший бомбардир Евгений Малкин и... норвежцы.

Первая точка зрения – билялетдиновская: Норвегия – очень серьезный соперник, у нее и Зуккарелло, и Торесен, и характер, и то и се...

Вторая точка зрения – малкинская: мы – железные фавориты в этом поединке. Шансы норвежцев на победу ничтожны – два процента (по мнению самих норвежцев).

В принципе обе они имели право на жизнь. Но лично мне ближе – вторая. Разговоры о том, что на Олимпиаде слабых соперников нет и все команды подравнялись, не выдерживают критики. Достаточно взглянуть на контракты хоккеистов, чтоб почувствовать разницу.

– Для игроков, которые выступают в Норвегии, хоккей вообще не основная профессия, – рассказали мне норвежские журналисты. – Они тренируются и играют вечерами. А днем работают или учатся. Из НХЛ у нас только один – Зуккарелло. Но он против России не выйдет – травмирован.

Вот я и думаю – не слишком ли мы соперников зауважали?

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ВНОВЬ У РАДУЛОВА

Голкиперы у нас опять сделали рокировку. Место в воротах занял Бобровский. Деваться некуда – матчи каждый день. Против финнов, видимо, выйдет Варламов. С Малкиным и Овечкиным – Попов, как на тренировке. Без изменений только первое звено.

Главная неожиданность – нет в составе Никулина. Видимо, тренеры внесли в заявку Тихонова, чтобы он во второй половине матча при комфортном счете подменил Дацюка или Ковальчука. Дал нашим лидерам отдохнуть перед битвой с финнами. Накануне Виктор и тренировался с ними. Вот только где он, комфортный счет?

Норвежцы, как и обещали, всей пятеркой стоят в своей зоне. Наши осторожничают. Опасных моментов нет. Статистика по броскам после первого периода – 7:6. То есть опять пешком ходим. Со скоростью соперника. Не забывая об обороне. И в большинстве результата нет.

0:0 до 25‑й минуты. Возможно, наших тренеров устраивает этот счет – команда не делает грубых ошибок в защите. Но с трибуны это выглядит жутковато. Валерьянки зрителям щедро плескает Радулов. Александр врывается по флангу, увозит защитника за ворота. Пасовать некому, все перекрыты. Выехав из-за ворот, бросает сам. Голкипер к этому явно не готов – 1:0.

Во втором периоде Тихонов меняет в четвертом звене Ничушкина, дебютируя в Сочи. Тут уж не до жиру. Но, слава богу, Радулов разыгрался. Опять тот же самый быстрый проход за ворота. Только на этот раз пас. В итоге бросает Александр все равно сам. Штанга. Но Ковальчук тут как тут – 2:0. В прошлом поединке со словаками именно эта пара также принесла нам результат в буллитной перестрелке.

Вот теперь можно расслабиться и спокойно готовиться к поединку с финнами. Норвежцы больше одной шайбы на этом турнире еще никому не забивали...

Озадачивает только плакат, который болельщики разворачивают на трибуне: «Россия, баба Зина с тобой!». Это они кому?

Россия - Норвегия - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)


Голы: Радулов (Дацюк), 24:12 (1:0). Ковальчук (Радулов, Дацюк), 37:11 (2:0). Радулов (Дацюк), 58:53 (3:0 - п.в.). Терещенко (Тихонов, Тарасенко), 59:20 (4:0).


Матч Россия – Финляндия состоится сегодня, 19 февраля. Начало 16:30 (МСК)


Источник: sovsport ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!