Александр Галушка: «ДВФУ - ключевой партнер Минвостокразвития»

Инновационные проекты Дальнего Востока будут обеспечивать кадрами, подготовленными в Дальневосточном федеральном университете

18:30, 17 февраля 2014 Интервью
2a671e85e9020254d75c1061f92f9ea9.jpg

Минвостокразвития России рассматривает ДВФУ как ключевого партнера в решении задач обеспечения квалифицированными кадрами дальневосточных инвестиционных проектов, а также в вопросах экспертизы этих проектов. Об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка по итогам заседания Наблюдательного совета Федерального университета. Заседание провел первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

«Для нас очень важно, что на заседании Наблюдательного совета ДВФУ эти два наиболее значимых для Министерства приоритета — современные кадры и качественная экспертная поддержка проектов — обсуждались в практическом смысле. В решении этих задач мы рассматриваем университет как ключевого партнера», — сообщил Александр Галушка.

В заседании Наблюдательного совета принимали помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко и др.

Стоит отметить, что изначально ДВФУ задумывался, как проект, работающий на стыке науки и внедрения инноваций. Если к 2009 году проектная площадь ДВФУ составляла около 400 тысяч квадратных метров, то к 2012 году фактическая застройка федерального университета составляла уже 900 тысяч квадратных метров. Еще на этапе строительства ДВФУ проект изменялся несколько раз в сторону увеличения. Теперь, похоже, федеральный университет становится той «кузницей кадров» для Дальнего Востока, как и задумывался изначально. Признание Александра Галушки – еще одно доказательство того, что «кампус на острове» строился не зря.

Источник: Александр Огневский, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!