Полёты на элитных вертолётах "низвергают" губернаторов?

​Эстафету скандальных трат, в которых оказались замешаны высокие чиновники по всей стране, подхватил и губернатор Приморского края

18:01, 17 февраля 2014 Общество
9d4a8a89ce94710d1c7c1e39fc9a5816.jpg

Как уже сообщалось, за бюджетные деньги администрация намерена купить два элитных вертолета и самолет. Официально – для санитарной авиации. Но агентству «Vladnews» стали известны факты, которые говорят о другом назначении. Все указывает на то, что летательные аппараты предназначены для личного пользования губернатора и его приближённых. Во-первых, американские вертолёты Bell 429 в 3,5 раза дороже отечественных Ми-8 и считаются люксовыми - кожаный салон, отделка деревом, панорамные окна. Использовать эти вертолёты для тушения пожаров и перевозки больных так же нелепо, как на лимузине везти больного аппендицитом. Во-вторых, в интернете всплыли документы, из которых становится ясно, что Владимир Миклушевский проявляет к вертолётам неподдельный интерес - в октябре 2013 года он (хотя, возможно, это был его полный тёзка) начал брать уроки пилотирования - за пару месяцев губернатор налетал 30 часов. Если собрать события воедино, становится очевидной определенная хронологическая цепочка.

В то же время в районах края, где по заверениям чиновников эти машины будут спасать жизни людей, вертолетных площадок практически нет. Малая авиация в Приморье неразвита, хотя подконтрольный губернатору канал «ОТВ» последний месяц ведёт артподготовку перед скандальной покупкой - журналисты рассказывают о том, как в приморской глубинке население ждёт волшебников, которые прилетят на голубом вертолёте марки Bell.

А тем временем агентство «News.ru» сообщило, что новый губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился продать аналогичную машину cвоего предшественника Михаила Юревича. За первую пару лет своего губернаторства этот небедный предприниматель потратил больше полумиллиарда казённых рублей на американский вертолёт, его содержание и свою личную охрану. И хотя бывший челябинский губернатор подобно Миклушевскому обещал, что вертолет "будет использоваться не только для служебной надобности", но и для эвакуации раненых с мест ДТП и тушения лесных пожаров, но недавно власти региона признались, что переоборудование вертолета было в принципе невозможно. Поэтому новый губернатор в рамках кампании по сокращению расходов решил избавиться от дорогой игрушки.

Напомним, что благодаря этой супер-машине Веll 429 траты бывшего губернатора Юревича в прошлом году привлекли внимание оппозиционера Алексея Навального. Он решил бороться с причудами чиновника с помощью листовок, после чего за Юревичем прочно закрепилось прозвище «Миша-вертолёт» и «летающий макаронный монстр», как намёк на то, что папа Юревича возглавлял макаронную компанию «Макфа» и даже попал в список «Форбс». «Миша-вертолёт» стал и звездой Ютуба, благодаря видеоролику, который набрал почти миллион просмотров. Он был сделан будто бы про МИ8, но на самом деле — про роскошную жизнь челябинского губернатора за деньги граждан. По сюжету мультяшные Путин и Юревич соревнуются между собой на вертолётах. Путин - за штурвалом отечественного Ми-8, Юревич - американского Bell.

Мораль этой басни такова - полёты на элитных вертолётах опасны для здоровья и карьеры губернаторов.

Источник: 8 канал

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!