Приморье чуть не отравили куриной голенью из США

24 тонны куриной голени из Америки оказались зараженными сальмонеллезом

12:00, 17 февраля 2014 Общество
55d8ef0f072488b46c692c86b95ee2ae.jpg

При поступлении на территорию Приморского края крупной партии мяса птицы из США обнаружено, что вся импортная курятина заражена возбудителем такого опасного инфекционного заболевания, как сальмонеллез. Дальнейшее движение заражённой продукции остановлено.

В рамках государственного ветеринарного контроля на границе за поступающей на территорию Российской Федерации импортной продукцией животного происхождения, от 24,5 тонны поступившей в порт Владивостока Приморского края партии куриной голени из США были отобраны пробы и направлены на проведение лабораторных исследований. Исследования проводились на предмет соответствия требованиям Таможенного союза, предъявляемым к ввозимой импортной пищевой продукции по параметрам качества и безопасности.

Проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора испытания показали, что вся партия американской курятины заражена возбудителями такого опасного инфекционного заболевания, как сальмонеллез. Употребление такой продукции в пищу может привести к массовым заболеваниям её потребителей.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры к исключению опасного в ветеринарно-санитарном отношении груза в свободном обороте.

Всего с начала 2014 г. Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора серьезные несоответствия ветеринарно-санитарным нормам были обнаружены в 5 партиях импортной пищевой продукции. Так, высокая бактериальная обсемененность была обнаружена в 24 тоннах сушеной рыбы, 7 тоннах сушеного кальмара, 3 тоннах сушеного угря из Китая, 22 тоннах пангасиуса из Вьетнама, 10 тоннах конины из Уругвая. Причем, в 24 тоннах сушеной рыбы из КНР, помимо превышения уровня бактериальной обсемененности, были обнаружены ещё и бактерии группы кишечной палочки

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!