Три триллиона инвестиций хотят привлечь на Дальний Восток

Минвостокразвития за 7-8 лет рассчитывает привлечь эти деньги в регион

13:43, 14 февраля 2014 Политика
f58c2876d4ca5806dbc649949cb0abe1.jpg

Депутаты Госдумы заверили главу Минвостокразвития Александра Галушку, что окажут всю необходимую законодательную помощь для ускоренного развития Дальнего Востока, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

Галушка и депутаты комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока обсуждали необходимость разработки и принятия специальных федеральных законов об условиях ускоренного развития Дальнего Востока, а также корректировки и актуализации государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

"Депутаты готовы к тесному сотрудничеству с Минвостокразвития и уже выработали ряд предложений по эффективному развитию дальневосточных территорий. Депутаты окажут максимальное содействие в подготовке и принятии необходимых законопроектов", - заверил А.Галушку глава думского комитета Николай Харитонов, слова которого приведены в сообщении.

В частности, в своем выступлении глава Минвостокразвития сообщил, что в настоящее время ведомство активно работает над законопроектом о территориях опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке.

"Сейчас в Азиатско-Тихоокеанском регионе идет очень острая конкуренция за инвестиции и капитал, создающий новые современные высокопроизводительные рабочие места. И единственный путь привлечь людей, чтобы они захотели жить и работать на Дальнем Востоке, - выиграть эту конкуренцию", - сказал А.Галушка.

Он также отметил, что для достижения устойчивого тренда развития и ежегодного прироста экономики в 6% на Дальний Восток необходимо привлечь в течение семи-восьми лет около трех трлн рублей прямых инвестиций.

"Чтобы принять и освоить такой объем вложений, потребуется создать конкурентные условия для инвесторов и построить соответствующую инфраструктуру. Мы рассчитываем, что каждый бюджетный рубль, вложенный в развитие Дальнего Востока, в итоге привлечет до 20 рублей частных инвестиций", - подчеркнул А.Галушка.

Отвечая на вопрос первого зампреда комитета Госдумы Валентины Пивненко о ходе подготовки законодательных инициатив, касающихся Дальнего Востока, глава Минвостокразвития обозначил приоритетность законопроектов.

"Мы считаем, что ядром всех изменений законодательства в части развития макрорегиона должен стать законопроект о территориях опережающего развития. После этого будет проще перейти ко всему комплексу законов", - уточнил А.Галушка.

Глава Минвостокразвития напомнил, что по поручению руководства страны нужно подготовить необходимые предложения до 1 июля 2014 года.

Источник: Interfax

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!