В Приморье на иностранном судне обнаружены заражённые продукты питания

Заражённость была выявлена по результатам российского фитосанитарного контроля

10:21, 14 февраля 2014 Происшествия
80d4382fb3abbc816d07c3e8666352ec.jpg

В морском порту города Находка на иностранном судне обнаружены заражённые продукты питания. Заражённость была выявлена по результатам российского фитосанитарного контроля. На борту судна проведены работы по обеззараживанию.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля, проведённого в отношении прибывшего в порт города Находка Приморского края иностранного судна под флагом Кирибати, сотрудниками Россельхознадзора в судовой продовольственной кладовой обнаружены продукты питания экипажа с живыми насекомыми.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернах сои на судне «SinoOcean№1» находились живые жуки четырехпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Заражение российской территории этим, пока ещё отсутствующим в России, видом вредителей растений удалось предотвратить. По словам специалистов карантина растений Россельхознадзора, заражение российской территории этим видом вредителей растений может нанести серьёзный вред урожаю выращиваемых в России зернобобовых культур, прежде всего это горох, соя и фасоль, и привести, соответственно, к удорожанию этих видов пищевых продуктов.

В настоящее время в продовольственной кладовой иностранного судна проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!