В поселке Ярославский управляющие компании скрывают от населения информацию о своей работе

В Ярославском поселении обслуживают жилищный фонд пять управляющих компаний

18:38, 13 февраля 2014 Общество
ff02334cd59ea508c07553d5d192e6fa.jpg

Жители Ярославского поселения недовольны деятельностью управляющих компаний. Об этом они рассказали первому вице-губернатору Приморья Александру Костенко во время выездного штаба по подготовке и прохождению отопительного сезона.

Люди жаловались, что в период подготовки к отопительному сезону, промывка сетей теплоснабжения 90-квартирного дома была проведена за 40 минут.

Как доложил директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморья Виктор Кулинский, в Ярославском поселении обслуживают жилищный фонд пять управляющих компаний, которые не раскрывают информацию о своей деятельности.

«Люди не понимают финансовые возможности управляющих компаний, планы обслуживания. Также они имеют долги за потребленное теплоснабжение, только одна из пяти компаний заключила договор с ресурсоснабжающими организациями», - сообщил директор департамента.

По словам Виктора Кулинского, управляющие компании не хотят нести ответственность за внутридомовые системы, общедомовые нужны.

«Надеемся, что к лету будут внесены изменение в законодательство РФ, обязующие управляющие компании получать лицензии. Тогда будут решены вопросы с нерадивыми организациями. Руководители будут сдавать своеобразные экзамены, для компаний будет определен ряд критериев, которым они должны соответствовать. Неисполнение обязательств, скорее всего, повлечет за собой отзыв лицензии», - сообщил он.

Как сообщил директор государственной жилищной инспекции Приморского края Сергей Мандрыко, за ненадлежащую деятельность управляющих компаний Ярославского поселения было составлено 4 протокола об административных правонарушениях.
«Протоколы составлены за не раскрытие информации о своей деятельности, а также ненадлежащее обслуживание общедомового имущества - забитые канализационные стоки стали причиной поступления канализационных вод в подвал домов», - рассказал Сергей Мандрыко.

Также жители Ярославского обозначили проблему водоснабжения. Холодная вода есть не в каждом доме, её качество низкое, а в посёлке не разработана инвестиционная программа по модернизации системы водоснабжения. При этом частная водоснабжающая компания заверяет, что люди обеспечены водой и проблемы носят точечный характер.

С позицией компании не согласился первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко.

«Если не можете обеспечить людей качественной водой, если у вас нет понимания того, как исправить ситуацию и выполнить обязательства, тогда уходите с рынка. Срок вам три месяца»,- сказал Александр Костенко.

Напомним, управляющим компаниям без лицензии с мая 2015 года запретят управлять жилыми домами.

Президент страны Владимир Путин во время заседания президиума Экономического совета отметил, что решением проблем в ЖКХ может стать лицензирование деятельности управляющих компаний.

 

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!